Современное оборудование, точное исследование

Общество

На базе центральной районной больницы начали работать кабинеты, в которых производят исследования на видеобронхоскопе и видеоколоноскопе, оборудовании, приобретённом с помощью японского гранта.

18 октября в Минске состоялась торжественная церемония подписания контрактов на выделение гранта по реализации программы правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека». В конце апреля было доставлено оборудование по гранту стоимостью 60 тыс. долларов, затем готовились кабинеты, производились пусконаладочные работы. И вот с середины августа врач-эндоскопист ЦРБ Максим Чуяшов начал проводить исследования.

Как отметил Максим Олегович, такого оборудования раньше в нашей больнице не было. На сегодняшний день видеоэндоскопы помогут более качественно проводить процедуру исследования, более точно ставить диагноз. К тому же, аппараты эти не только диагностические, но и терапевтические, то есть на них можно выполнять и лечебные вмешательства. Это системный блок с осветительной аппаратурой, монитором, клавиатурой, электроотсасывателем, программным комплексом с памятью в один террабайт, на котором можно хранить все исследования, эндоскопическая стойка и непосредственно видеобронхоскоп и видеоколоноскоп. Исследования производятся под местной анестезией, при необходимости они передаются пациенту на внешнем носителе. Многократное увеличение, структурное усиление, возможность регулировки других настроек во время исследования – самое современное оборудование теперь и в нашей больнице.

«Как лицо, ответственное за реализацию проекта, – рассказал Максим Чуяшов, – и врач, непосредственно производящий исследования, очень рад, что ЦРБ выиграла грант, что он реализован. Теперь остаётся только работать. Данная аппаратура позволит выявлять многие болезни на более ранних стадиях. А, как известно, то, что выявлено раньше, лечению поддаётся лучше. Теперь хойничанам не придётся ездить в другие города, пройти исследование можно и у нас. Манёвренность и лёгкость оборудования позволит его легко перемещать, в том числе в реанимационное отделение при необходимости».

Появлению аппаратуры предшествовала большая командная работа коллектива ЦРБ, ведь даже выиграть грант удалось только с третьего раза: согласование и подписание документов, договора, платёжки, отчёты с информацией о том, что достигнуто благодаря реализации проекта. А достигнуто будет главное – диагностика будет выведена на качественно новый уровень.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *