Прививке быть!

Важное

Относитесь ли вы к прививкам (в том числе от гриппа) так, как отношусь к ним я? Только положительно. Потому что профилактика намного безболезненнее проходит, чем болезнь.

В текущем году в нашей стране кампания иммунизации населения против гриппа началась в начале сентября. Ещё летом организации и предприятия подали заявки на приобретение вакцины для своих работников. Мы, естественно, также подали заявку. И делать прививку буду обязательно. Моё мнение на этот счёт категорично.

Не понимаю этой массовой истерии накануне кампании по вакцинации от гриппа: зачем эти сплетни, слухи? Взрослый сознательный человек понимает, что нужно. И всё. Неужели в сезон простуд так хочется подвергать себя и своих близких опасности заболеть, хочется тратить большие средства на лечение и «выпадать» из жизни на время болезни. По-моему, ответ очевиден.

Платные вакцины – лучшего качества? Кто сказал? Знайте, что все вакцины, которые используются при проведении кампании по вакцинации в нашей стране, проходят обязательную регистрацию. В это же время проводится экспертиза на соответствие критериям качества и безопасности. Такая же проверка проводится при входном контроле у каждой партии вакцины поступающей на территорию страны перед использованием её у населения. Понятия «вакцины для бесплатной и платной вакцинации» при проверке качества не существует. Поэтому успокойтесь, ко всем вакцинам предъявляются одинаковые требования к их качеству и безопасности.

К проведению вакцинации допускаются только те вакцины, которые отвечают требованиям качества и безопасности, в противном случае вакцину не разрешат применять. В Беларуси отношение к вакцинам со стороны государства очень серьёзное – к ним предъявляются такие же требования, как и к другим лекарственным средствам.

Успокоила вас? Тогда не откладывайте в долгий ящик поход в прививочный кабинет. Только помните, что прийти на прививку нужно здоровым, без намечающегося насморка или кашля.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *