Инструкций много, правил тоже, но жизнь всегда всего дороже!

Общество

Первая декада сентября наполнена разнообразными тематическими мероприятиями в рамках Единого дня безопасности. Уже преодолён экватор профилактической акции.

Стартовали 1 сентября весёлым, познавательным мероприятием «Здравствуй, школа!».

Возле Центра культуры г. Хойники было многолюдно. Выставки, акции, аквагрим и многое другое. Праздничное настроение создавали самодеятельные артисты. Малыши разукрашивали тематические картинки, рисовали на асфальте на тему пожарной безопасности. На выставке можно было увидеть плакаты, поделки, картины – всё было связано со сферой работы служб спасения. Работала фотозона «Единый день безопасности».

Квест-игры, конкурсы рисунков, выступления агитбригад прошли в День знаний практически во всех школах района.

Профилактические мероприятия по предупреждению пожаров, раздачу листовок в салонах общественного транспорта, обработку планов эвакуации в школьных и дошкольных учреждениях подготовили работники РОЧС.

Хойникский район газоснабжения совместно с инспектором ГОУ «Госпромнадзор» М.А. Ананенко также активно включился в проведение профилактических мероприятий. Провели инструктаж и вручили памятки о правилах пользования газом в быту в магазине «Евроопт» и на детской площадке в микрорайоне «Юбилейный». Прошли мероприятия на базе средней школы №3: ребятам продемонстрировали новый автомобиль газовой службы, рассказали о специфике работы и призвали всегда соблюдать внимательность и осторожность при использовании газа в быту. Было отработано учение по эвакуации людей при пожаре в здании.

С лекциями по электробезопасности в Хойникском отделе Департамента охраны и ОДО «Анис» выступили специалисты районной энергоинспекции. А во второй городской школе были  показаны тематические ролики. Ребята не только внимательно смотрели, но и задавали интересующие их вопросы.

Сотрудники ГАИ в очередной раз напомнили школьникам о правильном поведении на дорогах, о необходимости носить фликер в тёмное время суток.

Интеллектуальные игры, конкурс на лучшую творческую работу, обучающая встреча – и это далеко не всё, что произошло в рамках Единого дня безопасности в отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей ТЦСОН.

Не остались в стороне работники сельхозпредприятий: проведены инструктажи, состоялись собрания, на которых обсуждены проблемные вопросы.

Конкурс рисунков, вручение фликеров первоклассникам Глинищанкской школы устроила районная организация РОО «Белая Русь».

В РОВД прошёл День открытых дверей для учащихся. В трудовых коллективах сотрудники рассказали о профилактике грабежей, хулиганств, мошенничеств, причинении телесных повреждений и т.д. О правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта разъяснили в учебных заведениях. Раздали памятки по вопросам профилактики насилия в семье, пьянства и т.д.

На это ещё не завершение профилактических мероприятий. Впереди 4 плодотворных дня в рамках Единого дня безопасности. Однако помните, что акциями необходимость соблюдения правил безопасного поведения не ограничивается. День безопасности должен стать жизнью без опасности.

Виктория Мороз.

Фото автора и участников Единого дня безопасности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *