Женщины могут всё

Общество

Благодаря неравнодушным активисткам районной организации Белорусского союза женщин на предприятиях Хойникского района появились аппараты для измерения артериального давления.

     Жанна Чернявская находит время обсудить насущные вопросы с активистками районной организации Белорусского союза женщин.

     Во время акции “Мы за здоровье мужчин”, которая стартовала в районе 23 февраля, в крупных торговых центрах сильной половине предлагали бесплатно измерить давление и получить рекомендации по здоровому образу жизни, питанию и лечению. Кроме того, на каждом предприятии были приобретены тонометры.

     — Женщинам свойственно наводить порядок везде. В основном они обращаются по вопросам поиска работы, устройства детей в детские сады, школы и гимназии, благоустройства родного края, — отметила руководитель районной организации Белорусского союза женщин, заместитель председателя Хойникского райисполкома Жанна Чернявская. — Радует, что они охотнее реализуют свои лидерские таланты. Сегодня их все чаще можно увидеть на руководящих должностях и в профессиях, которые ранее считались исключительно мужскими. Например, в Хойниках есть женщина-тракторист, а на заводе гидроаппаратуры трудятся женщины-станочницы.

     Районная организация активно привлекает денежные средства международной технической помощи. Благодаря проекту “Содействие деятельности местных органов власти в г. Хойники” укреплена материально-техническая база учреждений образования, спорта и культуры и обеспечена самозанятость молодежи и пожилых женщин. Например, в средней школе № 3 в течение двух лет представительниц прекрасного пола зрелого возраста обучали работе на компьютере, в интернете и соцсетях, чтобы они могли не только найти нужную информацию, оплатить счета, но и активно общаться в Сети с семьями, друзьями и бывшими одноклассниками. В школу № 1 приобрели швейное оборудование, ткани, нити и обучали молодых мам в декрете, одиноких женщин и молодежь навыкам кройки и пошива изделий.

     Также в районе благодаря этому проекту появился новый любительский коллектив, который в народе называют “Руслановские бабушки”: женщины старшего возраста объединились для исполнения песен.

    На этом районная организация БСЖ не планирует останавливаться. При поддержке посольства Японии в центральную районную больницу поступят новые видеобронхоскоп и видеоколоноскоп общей стоимостью более 60 тысяч долларов. Продолжит развиваться и туристический потенциал региона. В частности, разработан экскурсионный маршрут, который расскажет гостям региона о трех усадьбах Хойникщины, появятся новые экспонаты и в районном музее.

    — Есть также желание создать в районе центр для поддержки женского малого и среднего бизнеса. Уделим внимание молодым семьям. Планируем организовать курсы, на которых специалисты разных сфер будут рассказывать о том, как подготовиться к материнст­ву и отцовству, — подытожила Жанна Чернявская.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *