50 вопросов председателю Великоборского сельисполкома Алле Кузьменко

50 вопросов Наши проекты

1. Долго Вас пришлось уговаривать на это интервью. Что это: скромность или нежелание «раскрывать все карты»? (улыбаюсь).
– Мне скрывать нечего (улыбается в ответ). Но стараюсь избегать лишнего внимания.

2. Что у Вас вызывает гордость?
– Ого! А можно сначала на лёгкие вопросы ответить? (смеётся). А если серьёзно, то я горжусь своими родителями. Благодарна им за всё, что они нам с братом дали, за поддержку и помощь, которую оказывают по сей день. Ещё моя гордость – это дети. Пусть у них и нет каких-то особых достижений, но мне за них точно не стыдно.

3. По канонам зарубежного менеджмента считается, что если человек на одном месте отработал 5-7 лет, то ему нужно куда-то уходить со своей должности. Хоть по горизонтали, хоть по вертикали. Мол, только так можно избежать профессионального выгорания. На Ваш взгляд, кризис пяти лет действительно имеет место?
– Думаю, что нет. Главное – душой прикипеть к делу. Если человек действительно любит свою работу, то он может посвятить ей всю жизнь. И добьётся многого, и не «перегорит». А «перебежки»: то там пять лет, то там – не всегда во благо. У меня это второе рабочее место. До этого отработала восемнадцать лет в школе. Сначала учителем начальных классов, а потом завучем по учебной работе.

4. Скажите, что означает для Вас лично такой многозначный и масштабный термин, как патриотизм?
– Это любовь к малой родине. Она внутри. В сердце. В голове. Я родилась в деревне Партизанская. Но большую часть жизни прожила в Великом Бору. В двух этих деревнях (не в обиду остальным) всё кажется особенным, прекрасным и родным. Когда-то деревня Партизанская имела богатую инфраструктуру: лесничество, швейная мастерская, пекарня, средняя школа, детский сад, дом культуры, библиотека, больница, аптека, психоневрологический дом-интернат, отделение связи, столовая, даже железнодорожный вокзал и семь магазинов. Только представьте! Это как настоящий небольшой городок. Приятная ностальгия связывает с этими чудесными местами.

5. Какая Ваша любимая настольная игра?
– В детстве с папой и братом по вечерам играли в шахматы. Раньше настольные игры были более популярны. Шашки, домино. Ягодки – такое детское домино было. Вспомнилось (улыбается).

6. При выборе нового мобильного телефона, какой бы Вы искали?
– Мне не доводилось его выбирать (улыбается). Этот телефон (показывает) мне дочка подарила. К слову, это уже второй мобильный, который она мне покупает. Она знает, что маме нужно и какой лучше выбрать.

7. С кем самые длинные телефонные разговоры?
– С детьми, внуком. Долго могу разговаривать с одноклассниками. К слову, у нас организовывается встреча одноклассников всех выпусков Партизанской школы. А с родителями лучше любого телефонного разговора личная встреча. Они здесь рядом живут. Созваниваемся, конечно, но не с длинными разговорами.

8. Какой вид кофе Вы предпочитаете?
– Кофе редко пью. Чаще чай.

9. В таком случае какой чай?
– Люблю зеленый с мелиссой.

10. Сколько Вы заводите будильников?
– Один. На повтор не ставлю.

11. Какой худший подарок Вы получали?
– Плохих не получала никогда. Но это ведь вопрос про подарки от родных? Правильно? Это важно подчеркнуть, потому что никаких «рабочих» презентов и быть не может. В этом смысле я принципиальна.

12. Любимое место в родной деревне?
– Родительский дом. Особенно, когда там собирается вся семья.

13. Интернет – это добро или зло?
– В тех источниках, которые я посещаю, зла точно нет (улыбается). Но отмечу, что я не зарегистрирована ни в одной социальной сети. Интернет мне полезен в основном для совершения покупок или получения необходимой информации. Чаще по работе. Поэтому считаю, что каждый человек вправе сам «фильтровать» добро и зло из Сети.

14. Как обычно празднуете день рождения?
– Дома. В кругу близких людей. У меня день рождения 23 января. Зима. Вариантов празднования не много. Но, к примеру, шумным кафешкам и ресторанам предпочитаю тёплую домашнюю атмосферу.

15. Кем работали Ваши родители?
– Отец – Саченко Александр Павлович – работал завхозом в Партизанской больнице, потом занимал разные должности в местном хозяйстве, а на пенсию ушёл с должности председателя сельсовета. А мама – Анна Дмитриевна – была начальником Партизанского отделения связи.

16. На кого из родственников Вы похожи?
– Внешне? Даже не знаю. А черты характера есть как папины, так и мамины.

17. Где Вы учились?
– Окончила восемь классов Партизанской школы, а потом Гомельское педагогическое училище. С родной школой у меня связаны самые лучшие воспоминания. О каждом учителе могу говорить долго, используя лишь самые добрые слова. Знаете, и сейчас душа болит за то, что так сложилась судьба Партизанской школы. Проезжаю мимо здания и внутри прямо всё сжимается…

18. Вы были отличницей?
– Да. Училась на одни пятёрки. Школу окончила с отличием. Помню, однажды меня даже за хорошую учёбу отправили в лагерь «Зубрёнок». Тогда ездило всего два человека с района.

19. Кем мечтали стать в детстве?
– У меня было два варианта: школа или милиция.

20. Где и как Вы провели свой последний отпуск?
– Про отпуск лучше не писать (смеётся). Как правило, провожу его дома. Стараюсь «подтянуть» домашние дела, на которые не хватает времени в рабочие дни.

21. Как исцеляетесь от плохого настроения?
– Разговариваю по телефону с внуком. Он мне всегда поднимает настроение (улыбается).

22. Расскажите историю знакомства с супругом.
– Раньше молодёжь любила собираться возле клуба. Просто сидели на лавочках, разговаривали. Так и познакомились. Провожал домой. А потом предложил научить меня ездить на машине. На это я и «клюнула» (смеётся). Сесть за руль я мечтала с третьего класса. В детстве даже сны снились, как я сама еду по деревне. И слово он своё сдержал. Мужа зовут Тарас, он работает водителем в ПМС. В ноябре прошлого года отпраздновали серебряную свадьбу.

23. Куда «разлетелись» дети из родительского «гнезда»?
– Сын Антон с женой Алёной и пятилетним Андрюшей живут в Новой Гуте, а дочка Оля – в Гомеле.

24. Какую телепередачу Вы больше всего любили смотреть в детстве?
– «В гостях у сказки», «Будильник», «АБВГДейка». Хорошо помню, как в детстве в пять вечера вся детвора, где бы ни находилась, бежала к телевизору, чтобы посмотреть «В гостях у сказки» (улыбается).

25. Сейчас в моде здоровый образ жизни. А как Вы заботитесь о своём здоровье?
– Больше стараюсь «налегать» на овощи. Бегаю и прыгаю только по рабочим делам (улыбается). Но вообще люблю волейбол. Когда-то даже входила в состав сборной училища.

26. Чего Вам не хватает в жизни?
– Всего хватает. Слава Богу, живы родители. Было бы здоровье у них и у детей. Это главная ценность. А материальное – второстепенно. Не всё, конечно, у меня есть, но я ценю то, что имею.

27. Сильно зависите от чужого мнения?
– Нет. Но люблю, когда всё справедливо.

28. А в мире много несправедливости?
– Думаю, да. К сожалению.

29. Вы когда-нибудь ощущали себя бессильной?
– Бывает. Да. Когда хочется помочь людям, но от тебя ничего не зависит.

30. Что для Вас значит комфортная жизнь?
– Когда ты гармонично себя ощущаешь там, где живёшь и там, где работаешь.

31. Любите всё планировать?
– Да. Но только чтобы планы были реальными, выполнимыми.

32. Верите ли Вы во второй шанс?
– Да.

33. Вы довольны своим характером?
– Не всегда. Убрала бы требовательность к себе и вспыльчивость. На работе редко, а вот дома могу вспылить, если кто-то попадает под «горячую руку».

34. Вы сказали требовательность. А какие у Вас требования к самой себе?
– К самой себе? Быть честной перед людьми и самой собой. Если я знаю, что чего-то не смогу сделать, то я и не обещаю.

35. Как Вы считаете, какое хобби можно назвать чисто женским? Вот у мужчин рыбалка, охота, «танки»… А у женщин?
– Пожалуй, кулинария. Делиться рецептами, придумывать украшения для выпечки – это ведь так по-женски (улыбается).

36. Ваша любимая работа по дому?
– Выбирать не приходится (смеётся). Ну, а если серьёзно, то если позволяет время, люблю готовить. Обычно это в воскресенье. Могу практически целый день на кухне провести. Нравится пробовать что-то новое, простое и вкусное.

37. Чего «закатываете» больше всего?
– Всего много. Всё, что вырастили – всё консервируем, ничему не даём пропадать (улыбается). Раньше, конечно, закатки были главным деликатесом. Сейчас уже меньше едят, мне кажется. Хотя и сейчас мои дети, когда приезжают, любят есть домашние «запасы». С собой не охотно берут, говорят, мол, тут, дома, другой, какой-то особенный вкус.

38. А Ваше фирменное блюдо?
– Даже не знаю. Пусть будут крылья, жаренные на огне, и рыба во всех видах. Чаще всего скумбрия.

39. Вы носите часы?
– Нет. Счастливые часов не наблюдают (улыбается). Шучу. Но действительно давно уже их не ношу.

40. Отомстить или забыть?
– Забыть. Однозначно. Не люблю мстить никому и никогда. И люди обидчивые и мстительные мне не нравятся.

41. Любите высоту?
– Если в том смысле, что с высоты смотреть на пейзаж, то да. Но если говорить о работе, то я не карьеристка. А вообще считаю, что лучше всегда чувствовать землю под ногами.

42. Какие старые вещи Вы храните?
– Дневник за восьмой класс. Своим детям его показывала и внуку планирую. Ещё у меня сохранилась коллекция старых открыток.

43. Ваш любимый актёр и его лучшая роль?
– Румянцева. Мне нравятся все её роли. Она очень позитивная. Люблю пересматривать фильмы с её участием.

44. Ваша любимая цитата?
– Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

45. Деревенские люди отличаются от городских? Как считаете?
– Только в одном: деревенские в большинстве своём – люди земли.

46. Как правильно вести себя с человеком злобным?
– Дать ему высказаться. Это обязательно. Выслушать его до конца. И найти компромисс.

47. Считаете себя творческой личностью?
– Частично. Будучи школьницей и студенткой, участвовала во всех мероприятиях. И сейчас при необходимости воплощаю в жизнь различные творческие идеи.

48. Какие ассоциации у Вас со словом «великоборское»?
– Своё. Родное.

49. Сколько лет Вам в душе?
– Не могу сказать. Правда. Кажется, что со временем меняемся только внешне, а в душе нет…

50. О чём Вы мечтаете?
– Чтобы родители долго жили. Чтобы у детей всё сложилось. И чтобы в нашем сельсовете всё было хорошо. Хочется сделать как можно больше. Мечтаю, чтобы все мои земляки, каждый житель сельсовета, всего нашего района был счастлив.

Беседовала Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *