75 лет — 75 историй. История сорок третья. Когда до смерти два шага

75 - под мирным небом

Лиду родители на войну не пускали, но 18-летняя девчонка, наперекор им, выучилась на медсестру и ушла на фронт. Спасать страну ей было важнее даже собственной жизни. Но об этом она узнает гораздо позже, когда дважды чудом избежит смерти.

В 1925 году в семье Петра Николаевича и Надежды Степановны Дашук родилась девочка, которую назвали Лидой. Вместе со старшей сестрой Марусей и младшей Нюрой и братом Иваном бегали по улицам Бабчина, помогали родителям, строили планы.

Всё рухнуло в июне 1941 года. Ушёл на фронт брат Иван. Во время оккупации нашего района семья часто пряталась в лесу, где копали землянки, чтобы хоть как-то переждать страшное время. В один из дней оккупанты пошли по дворам и стали хватать молодёжь, чтобы угнать её на работу в Германию. Лидия  с сестрой через окно вылезли в огород и попытались убежать, чтобы только не попасть в лапы фашистов. Запутавшись в стеблях картофеля, Лида упала в борозду между рядами. Догонявший девушек немец даже проткнул штыком платье, но саму её не увидел. Так прабабушка избежала участи быть угнанной в Германию. Её сестре так не повезло. После Победы в Великой Отечественной войне Маруся вернулась из Германии, но это был уже совсем другой человек. А в Бабчине 17 мая 1943 года оккупанты расстреляли 21 местного жителя.

После освобождения района Лида с подружкой убежали на курсы медсестёр, которые проводились в Мозыре. После их окончания обе ушли на фронт.

Медсестра Лидия Дашук не одного солдата вынесла с поля боя. Где только силы брались у худенькой молоденькой девушки, не понятно. Один из раненых спас жизнь и ей. Когда в очередном бою она взвалила себе на спину раненого бойца, обстрел возобновился, и  пули, попав в солдата, в нём и остались, не задев медсестричку.

Лидия стойко переносила все тяготы военной службы. И даже повстречала на войне свою любовь, офицера-артиллериста Василия Багана. Прадедушка, он был родом из Новосибирской области, воевал в составе 259 артиллерийского полка, входящего в состав действующей армии, с ноября 1941 года. Вместе они дошли до Берлина, встретили там Победу.

В семье бережно хранится Благодарность: «Товарищ Дашук Лидия Петровна! Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 2 мая 1945 года № 359 за овладение Берлином всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам, принимавшему участие в боях, объявлена Благодарность».

Награждена была прабабушка Лида медалью «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945», Орденом Отечественной войны ІІІ степени. А юбилейных медалей и наград за труд и вовсе было не счесть.

                                    Екатерина ЗУБКО.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *