Переобучиться не желаете?

Власть Содействие занятости населения

На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения рассмотрены важные вопросы.

На основании предоставленных документов к занятым в экономике гражданам отнесены 19 жителей района.

Сформированы новые списки граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике, по которым предстоит провести уточняющую работу. Членам постоянно действующей комиссии предстоит проработать с каждым человеком, проверить каждую фамилию, чтобы не допустить неточностей и исключить попадание в списки не занятых в экономике граждан тех, кто там быть не должен.

Напоминаем, что с 1 октября не работающие и при этом не желающие трудоустраиваться граждане будут оплачивать по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение. С 1 января такие граждане по полным тарифам оплачивают горячее водоснабжение.

Сегодня перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без регистрации ИП, включает 30 направлений (уплачивается единый налог для физлиц). Ещё насчитывается 28 видов ремесленной деятельности, до начала их осуществления ремесленнику нужно заплатить 1 базовую величину (в календарный год).

Также желающие из граждан, не занятых в экономике, могут пройти переобучение по требуемым специальностям. Обращаться по данному вопросу нужно в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Всего же в районе нанимателями заявлено 125 вакансий, 51 из них – по рабочим профессиям.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *