75 лет — 75 историй. История сорок седьмая. Мы ещё поживём!

75 - под мирным небом

Великая Отечественная война советского народа с немецко-фашистскими захватчиками перечеркнула множество судеб и сломала ещё больше жизней. Особенно трагично сложилась во время войны судьба белорусов – каждый третий не вернулся домой.

Многие семьи остались без кормильцев, матери без сыновей, дети лишились детства, а многие и родителей. Но спустя годы после окончания войны ещё остались те, кто может донести до молодого поколения воспоминания о зверствах и злодеяниях оккупантов.

Ольга Назаренко (в девичестве Валеватая) родилась в 1931 году в деревне Дворище. Мать и отец трудились в колхозе и воспитывали 6 детей. До войны ходила в местную «каменную» школу. Старший брат служил в рядах Красной Армии. Семья держала своё хозяйство, обрабатывала земельный участок. Отец семейства по итогам добросовестного труда был избран местным депутатом и призван на партийную службу в армию. Был убит в самом начале войны под Мозырем.

Деревня Дворище стала для оккупантов опорным пунктом. Здесь они расположили штаб, а дом семьи Валеватых заняли под кухню, выгнав всю семью на улицу. Немецкие оккупанты массово отправляли молодёжь в Германию, и старшая сестра Ольги убежала в лес, чтобы избежать вывоза на рабский труд. Всех остальных приняли соседи.

Вражеское руководство получило информацию о помощи, которую оказывало местное население партизанам и подпольщикам. Лишь благодаря местному партийному работнику, который заступился за людей, захватчики не уничтожили жителей деревни Дворище.

Вскоре в деревню прибыло несколько танков. Ольга Сергеевна вспоминает: «Увидела танк из-за забора соседского дома, в котором жила. Из танка вылез солдат с канистрой и, увидев меня, поманил рукой. Было очень страшно за свою жизнь, но я подошла. Вдруг мне показалось, что он замахнулся, и я зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела в протянутой руке овсяное печенье. С того времени этот солдат ещё несколько раз угощал меня печеньем, а потом танки уехали в неизвестном направлении. А было такое, и часто, когда вражеские солдаты просто так выходили на улицу пострелять. Мне просто повезло спрятаться в пшенице, а пули пролетали прямо над моей головой».

Оккупация Хойникского района продолжалась до ноября 1943 года. На протяжении этого времени люди переживали дикий голод, от которого многие умирали. Все припасы, продукты питания, урожай и домашние животные отнимались оккупантами. Недовольных и протестующих ждала смерть.

После войны Ольга Сергеевна добросовестно проработала до выхода на пенсию в колхозе, была награждена Орденом Труда. Вырастила и воспитала троих детей. Теперь у неё десять внуков и двое правнуков. Она считает, что самое большое счастье для молодёжи – не слышать свист пуль над головой и не видеть разрывающихся снарядов. День за днём она продолжает утверждать: «Мы ещё поживём!».

Олег ЗУБОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *