О том, что на слуху, словами наших журналистов

Наши проекты

Выбрать будет из кого

На этой неделе в Гомеле состоялся семинар-совещание, участие в котором приняла председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Представители нашего района в семинаре также поучаствовали.

Несмотря на то что это не первая избирательная кампания, всё равно есть нюансы, которые нуждаются в разъяснении.

В четверг закончился приём документов о регистрации инициативных групп избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей. Всего подано более 400 заявлений (47 из них в Гомельской области).

Национальные наблюдатели аккредитованы во всех окружных и территориальных комиссиях, в скором времени приедет и миссия долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ.

Работа инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения в кандидаты, началась. Пикеты, поквартирные обходы – всё это активно используется членами инициативных групп.

По предварительным данным, в эту избирательную кампанию будет достаточно большое количество потенциальных кандидатов в депутаты. Выбирать нам точно будет из кого. К слову, я свою подпись в поддержку лица, предлагаемого для выдвижения в кандидаты, уже поставила. А вы?

Ольга БЕЛАШ.

Не ленись – перепишись

С 4 по 30 октября в стране пройдёт перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». Населению предложат ответить на 49 вопросов.

Поучаствовать в переписи населения через интернет можно 4-18 октября. На сайтах переписи www.census.by и перепись.бел разместят презентацию с указанием алгоритма действий. К слову, пока сайты находятся в промо-версии. Однако будут активны для проведения интернет-переписи с 00 часов 4 октября этого года.

Что необходимо для интернет-переписи? 1. Зайти на сайт census.by или перепись.бел, нажать кнопку «Переписаться». Там вас система перебросит на сайт, где будет производиться авторизация. 2. Незарегистрированным пользователям необходимо будет указать идентификационный номер и номер мобильного. 3. Полученный код следует ввести в указанное поле – вас перебросит к заполнению переписных листов. 4. Переписной лист представляет собой 4 анкеты. Там белорусу надо будет ответить на вопросы про адрес, жилое помещение, также уточнят личные данные. 5. Когда всё будет заполнено, следует нажать «Сохранить» и «Отправить» – и ваши данные примут.

После этого на экране появится свидетельство, что вы переписались. Его специалисты советуют скачать, чтобы при спорной ситуации всегда можно было предъявить.

На 1 августа в Беларуси проживали 9 млн 454,1 тыс. человек.

Елена СМУСЕНОК.

Приговор вынесен

На этой неделе вынесен приговор по делу о двойном убийстве в столбцовской школе. Десятикласснику, совершившему данное преступление, назначено наказание: 13 лет воспитательной колонии.

Меня так же как и всю страну просто шокировала своей жестокостью и необъяснимостью трагедия, произошедшая утром 11 февраля в средней школе № 2 Столбцов. Как и почему 15-летний подросток схватил нож и совершил подобное?

Следователи восстанавливали хронологию тех событий с помощью всех собранных вещественных и цифровых улик, показаний обвиняемого, свидетелей и потерпевших. Суд проходил за закрытыми дверями.
Вы никогда не задумывались, куда катится (всё-таки именно катится, а не стремится) наш мир? Почему в лентах новостей всё больше убийств, пожаров, аварий? Почему наши дети (в том числе и девочки) с особой жестокостью дерутся, а другие снимают это на телефоны и «выкладывают» в сеть? Почему дети всё чаще берутся за нож, пистолет? Ради лайков, репостов, ради комментариев? Вряд ли.

В случае с этим мальчиком точно не в репостах дело. Может мы, взрослые, перестали понимать своих детей, своих учеников, подрастающее поколение? Что-то явно упускается, раз в нашей стране происходит подобное.

Это трагедия в любом случае. И для семьи, и для школы, и для страны.

Олег ЗУБОК.

Коварная поганка

Уже неделю в интернете обсуждают новость об отравлении грибами семьи из Кобрина. Отец не выжил, ребёнок и его мама живы и сейчас находятся в больнице. Им пересадили печень.

Версия, что муж мог специально отравить себя и свою семью, в том числе малолетнего ребёнка, одна из самых распространённых. По крайней мере, именно её «растягивают» социальные сети и интернет-ресурсы разной направленности, все, кто может и, мне кажется, даже те, кто никакого отношения ник семье, ни к ситуации не имеют, дают комментарии, делают выводы.

Но страшны не эти сплетни и домыслы. Страшно, что такая ситуация (отравление грибами) в очередной раз произошла, страшно, если версия всё-таки преднамеренного отравления подтвердится.

Меня немного во всей ситуации смущает ещё одна вещь: а полуторагодовалому ребёнку можно есть грибы? Жареные? С жареной же картошкой? Принципы питания шагнули вперёд? И вообще, хотите грибов – идите в магазин, по крайней мере, так надёжнее.

Кстати, уже во многих странах люди не употребляют в еду дикорастущие грибы, вредная привычка! А белорусы каждый год отравляются бледной поганкой.

В общем, в этой истории ещё следует разбираться.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *