Кто много читает, тот много знает

Культура

Увлекательные поэмы и романы, поучительные истории и басни, лирические стихотворения и многое другое из того, что каждый день ведёт нас правильной дорогой жизни – всё это на полках наших библиотек.

Но мир, он не на полках книг. Он там, за окном, где люди творят настоящую историю. Там, где свет надежды вершит человеческие судьбы. И самое главное, чтобы из мира книг в нашу жизнь нас встречал хороший «проводник». А лучшие «проводники» за свой добросовестный труд и высокие достижения удостаиваются занесения на районную Доску Почёта.

«Вот в советские годы люди с большим интузиазмом читали, а сейчас, конечно, меньше, ведь вокруг одни гаджеты! Хотя и любителей читать хватает. Да и сама я к ним отношусь», – делится Наталья Стишенок, библиотекарь Борисовщанской библиотеки-филиала. Постепенно возвращается интерес наших жителей к библиотеке, к чтению. Это связано не только с постоянным пополнением книжного фонда, но и с разнообразными формами взаимодействия с потенциальными читателями, которые использует Наталья Владимировна.

На базе библиотеки она проводит занятия и мероприятия для людей разного возраста. Здесь рисуют, слушают сказки, смотрят мультфильмы, читают художественную и фантастическую литературу, научные труды, знакомятся с историями жизни писателей и, конечно же, участвуют в различных конкурсах. Для более старшего поколения действует объединение по интересам «Добрые встречи». Регулярно для участников этого объединения организовываются творческие встречи и поездки в Юровичи, Корму, Туров по духовным местам.

Ценными читателями и посетителями библиотеки являются воспитанники местного социального приюта. Ребята больше интересуются именно художественной литературой, но нередко берут и фантастику, всегда выражают благодарность за помощь в подборе литературы и непременно возвращаются за новыми источниками знаний, вдохновения.

В наш век высоких технологий, интернет вытесняет книгу. Но хорошо, что есть ещё такие уголки, где можно насладиться чтением. А для тех, у кого нет возможности самостоятельно прийти за желанным романом – в силу возраста, занятости или состояния здоровья – организовано обслуживание на дому. А это, согласитесь, большое дело.

Среди коллег и читателей Наталья Стишенок пользуется огромным уважением. Занесение на районную Доску Почёта – признание её работы, стараний – до сих пор переполняет душу волнением и радостью.
Помните, что перестать читать книги – значит перестать мыслить. А Фёдор Достоевский не может ошибаться.

Олег ЗУБОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *