Полярные мнения. Ремонт: своими силами или довериться мастеру?

Наши проекты Полярные мнения

Довольно неприятно, когда твой телефон или компьютер выходит из строя в самый неподходящий момент или автомобиль «глохнет» на полпути. Тут же требуется срочный ремонт.

Артём Ильев, хойничанин

Другое дело, когда наскучил домашний интерьер и хочется хотя бы малость его «освежить».

И вот тогда наступает время думать о предстоящем домашнем ремонте: покупке краски, кистей, обоев, клея и лака, так сказать, необходимый минимум. Ремонт – это дело такое, к которому все мы относимся, конечно, по-разному: как в плане выбора материалов и инструментов, так и в плане реализации обновления жилищного пространства.

Однако, как говорят в народе: «чтобы проверить крепость отношений – сделайте вместе ремонт!». Многие скажут, что к ремонту нужно подходить ответственно, и доверять его только мастеру, который знает в этом толк. И будут отчасти правы.

Конечно же, для того чтобы заменить старые окна и двери на новые необходимо иметь огромный опыт за плечами; чтобы правильно проложить трубопровод, необходимо обладать соответствующими навыками. Но ведь речь зачастую идёт о банальной переклейке обоев, которые местами могла погрызть моль, возможно, расцарапал кот, вероятно разрисовали маленькие дети, а быть может просто надоели! И для этого, как я считаю, необходимо обладать только терпением и хорошим настроением. Ну, а если представления о том, как «намазюкать» и «пришпандорить» полоску к стене совсем нет, то в наш высокотехнологичный век хватает видеоуроков на просторах интернета – было бы желание!

Для меня всегда ремонт был делом личным, который касался, в первую очередь, обустройства домашнего уюта и очага. Ну, как такое доверить непосвящённому? На помощь всегда могут прийти родные и близкие, друзья и коллеги – стоит только попросить.

В детстве, помню, часто переклеивали обои с мамой. В спальне одни, в зале другие, на кухне третьи, различавшиеся между собой как по цвету, так и составу. Юношеский разум не мог вместить такое количество, как казалось, не нужной и бесполезной информации. По мне, можно было хоть все комнаты одним цветом вылепить, кто от этого пострадал бы? Но мама была непреклонна, и сейчас я её понимаю – хочется и природных красок на кухне, и строгости в цветах в гостиной, и палитру спокойствия в спальне.

В последнее время, когда нужно было «подлатать то тут, то там», процесс всегда проходил в компании друзей. И это всегда было настолько весело, что я никогда бы не променял это на работу совершенно не знакомых мне, хотя и высококвалифицированных, мастеров. Даже великие люди порой совершали ошибки, и нет никакой гарантии, что, вернувшись домой после работы ремонтной бригады, я войду в свой дом и не упаду в обморок от результата. Да и не люблю я, когда чужие люди снуют туда-сюда!

По-хорошему, ремонт, конечно, обязателен – все мы хотим жить в порядке и чтобы крыша над головой не протекала. И перед нами всегда встаёт выбор каким образом «подлатать» своё жильё, а доверять ремонт себе или другим, конечно же, дело каждого!

Виктория Мороз, корреспондент

Во время учёбы в Минске я жила в общежитии. Однажды мне нужно было поклеить обои на кухне. Было такое небольшое условие, чтобы выселиться без проблем.

В общем, я позвала на помощь подругу, и мы с энтузиазмом взялись за дело. Как мне тогда казалось, что поклеить обои – это пустяки. Значит, справится любой, даже человек, который ни разу этого не делал. Но не тут-то было. Всё оказалось не так уж просто, хотя и правильно всё вроде клеили, намазывали.

Как мне было неприятно, когда проснувшись на следующее утро после косметического ремонта кухни обнаружилось, что обои отклеились. Труды были напрасны, а мы так старались. Пришлось покупать новые обои и переклеивать. Понимаете, как тяжело было студентке расставаться с деньгами и «спускать» их на очередные трубки обоев.

К чему всё это я расписала. Как мне кажется, если чего-то не умеешь делать – лучше не берись. И пусть за тебя это сделает профессионал. А даже если и умеешь кое-как, всё равно не берись, постой-ка в сторонке лучше.

Сейчас я даже не говорю о поклейке обоев, может это только у меня не получилось. Хотя посудите сами: человек, который разбирается в этой области, всё же сделает качественнее работу, чем вы, которые далеки от этого. Допустим, если ты не экономист, то вряд ли ты сможешь сделать финансовый отчёт за прошедший месяц. Так и с ремонтом. Если ты не штукатур, то вряд ли тебе удастся качественно сделать отделку фасадов.

Хочешь прекрасный результат – заплати, найми работников. Соглашусь, что немного неудобно, когда посторонние люди шастаются в твоём доме. Но зато какой будет эффект (не исключаю, что в редких случаях возможен и плачевный, всякое бывает). Единственное, может суммы, которые требуют строители за свою работу, порой заоблачные, поэтому люди и делают своими силами, как получается. Подумаешь, неровно плитку положил – да пойдёт! Например, недавно знакомая хотела сделать обшивку комнаты сайдингом. Но как узнала, что ей придётся заплатить за работу больше, чем стоит сам стройматериал, передумала нанимать мастера. Сейчас ищет кого-нибудь подешевле. Думаю, что найдёт.

А вот с кисточкой и краской, уверена, что кто угодно справится, дело ведь нехитрое. Даже я умею. А что, опыт у меня есть: и дома красила, и на субботниках старалась. Правда, обычно очень сильно вымазываюсь краской, но это же не главное. Важно, что умею. На днях у мамы дома мы установили забор из металлопрофиля. Наконец-то!

Процесс работы занял много времени. На протяжении недели работники (не специалисты) занимались его установкой. Конечно, они же практически ничего не смыслили в этом, поэтому и работа затянулась. Да и ещё различные споры возникали, как правильно его устанавливать и тому подобное. Что сказать, великие специалисты! Таким образом, мама решила сэкономить, хотя я предлагала нанять опытного специалиста, который за день бы справился с порученной работой.

Так вот, отмечу, что денег мама потратила не меньше, чем отдала бы за работу профи. Но она думала, что выйдет дешевле (возможно и вышло, но не намного), когда нанять своих.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *