Как не остаться без велосипеда

Службы информируют

Жителями нашего района активно используются велосипеды, как наиболее оптимальное и экономичное средство передвижения.

Рост популярности велосипедов у наших граждан повлекло увеличения их количества многократно, зачастую в одной семье имеется два и более велосипедов. С ростом количества велосипедов, к сожалению, с каждым годом растёт и количество их краж.

Так на территории Хойникского района за 8 месяцев текущего года 27 раз граждане обращались с заявлениями и сообщениями о хищении велосипедов, из которых в 10 случаях возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (кража), что составляет более 14 % от всех краж совершенных на территории района. К слову за аналогичный период прошлого года возбуждено 5 уголовных дел по фактам кражи велосипедов. Аналогичная отрицательная динамика краж велосипедов отмечается и на территории Гомельской области, где похищено в текущем году 291 велосипед (в прошлом году – 263).

В большей части рост краж связан с тем, что велосипед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда новые велосипеды стоимостью более 500 рублей оставляется без присмотра или пристёгивается замком, который можно открыть голыми руками. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Кроме этого менталитет многих людей таков, что, читая или слыша о том, что где-то украли велосипед, они думают, что их это точно не коснётся.

Однако совершенные кражи велосипедов на территории нашего района говорят об обратном.

В РОВД обратился житель г. Хойники, сообщив о том, что 27.05.2019 в 20.30 часов от магазина «Дары от зари» у него похитили велосипед. В ходе проверки установлено, что велосипед был оставлен без присмотра на длительное время, при этом, не был оборудован какими-либо запорными устройствами.

С аналогичным сообщением 07.07.2019 обратился житель г. Хойники сообщил, что с 21.00 до 07.00 часов 06.07.2019 с коридора общежития похищен дорожный велосипед, стоимостью почти 500 рублей. Как и в предыдущем случае, велосипед оставлен без присмотра на длительное время и не оборудован запорными устройствами.

И такие случаи в нашем городе исчисляются десятками, никто из потерпевших не приняли мер по сохранности своего имущества. На что они надеялись, чем думали – трудно сказать.

Оставленный без присмотра на улице, либо в подъезде дома дорогостоящий велосипед, и мимо такой картины нечистому на руку человеку тяжело пройти просто так, даже если он не собирался делать чего-нибудь плохого.

Как избежать кражи велосипеда:
— гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра;
— если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегните его велозамком, даже если отлучаетесь на одну минуту;
— если есть возможность, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду;
— желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения;
— пристегивая велосипед к перилам, ограждению или другой конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости;
— приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длинна троса – за оба колеса и раму.
— купите надежный замок – тросовый с толщиной троса от 12 мм и более, а лучше замок типа U-lock, вскрыть такой замок можно лишь с помощью болгарки или арматурных ножниц;
— поставьте свой велосипед на учет в милицию, для этого обратитесь к любому сотруднику, находящемуся на службе.

Если вы стали жертвой преступления, не тяните, обращайтесь в милицию по спецлинии 102, чем раньше вы обратитесь, тем выше вероятность установления лица совершившего преступление.

Кроме этого, хотелось бы разъяснить нормы уголовного и административного законодательства:

  • кража (предусмотрено статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь), тайное похищение имущества – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок;
  • присвоение найденного имущества (предусмотрено статьей 215 Уголовного кодекса Республики Беларусь) наказывается общественными работами, штрафом или арестом;
  • мелкое хищение имущества (предусмотрено статьей 10.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест;
  • присвоение найденного заведомо чужого имущества (предусмотрено статьей 10.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях), влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

С. ЖЕВНЯК, начальник Хойникского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *