За мир во всём мире

Важное

21 сентября прогрессивное человечество отмечает Международный день мира.

О том, в чём актуальность этой даты, мы поговорили с председателем районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Натальей Ещенко.

– Расскажите, пожалуйста, немного об истории появления этого дня.

– Несмотря на то, что для большинства жителей нашей планеты мир – это повседневная реальность, по-прежнему вспыхивают конфликты, в которых страдают ни в чём не повинные люди.

В 1981 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот День, установила его празднование на третий вторник сентября и посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Каждый год День мира посвящён определённой теме: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодёжь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи своё мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех», «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека» и др.

Тема 2019 года: борьба с изменением климата ради мира. Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с изменением климата как способа сохранения и поддержания мира на всей планете. В преддверии Международного дня мира 21 сентября Организация Объединенных Наций призывает всех принять меры по борьбе с изменением климата. Откликнуться на этот призыв под силу каждому: можно выключить свет, воспользоваться общественным транспортом или провести просветительскую работу в своём кругу.

– В каких мероприятиях участвует районная организация?

– Если не во всех, то в очень многих. Представители районной организации ОО «Белорусский фонд мира» активно участвуют в социально-значимых мероприятиях, проводимых на Хойникщине. Не остаёмся в стороне от патриотических мероприятий в День Победы, День Независимости Республики Беларусь – посещаем ветеранов, бывших малолетних узников, участвуем в тематических встречах в учреждениях образования. Рюкзаки со всеми необходимыми школьными принадлежностями вручены в августе троим первоклассникам из многодетных семей в рамках акции «Соберём портфель первокласснику». В Дни животновода чествуем лучших операторов машинного доения. И на этом не останавливаемся.

 Районная организация и впредь будет проводить работу по патриотическому, нравственному воспитанию населения и молодёжи, созиданию, сохранению и передаче общечеловеческих ценностей для будущих поколений, хранить и умножать успехи родной Беларуси. Это одна из основных задач фонда.

– «Дитя мира» – это…

– Акция, организатором которой выступает Гомельское областное отделение Белорусского фонда мира. Малышам, рождённым 21 сентября – в Международный день мира – присваивается символический почётный статус «Дитя мира». Фонд мира выдаёт семьям новорождённых специальные свидетельства, а мамы получают материальную помощь. В этом году акция пройдёт в 13-й раз. За это время на территории района родилось 9 «детей мира».

Акция является социально значимой, миротворческой, воспитательной, благотворительной. Она пропагандирует семейные ценности, мир и согласие, нацелена на воспитание «человека мира».

Беседовала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *