Во славу подвига народа! Во славу мира на земле!


Предыдущая неделя обозначена на Хойникщине многочисленными официальными и культурно-массовыми мероприятиями, посвящёнными великой исторической дате – 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Кульминацией торжеств стало 3 июля, когда жители района праздновали День Независимости Республики Беларусь.

3 июля – не просто день, наполненный солнцем, теплом, ароматами цветущих трав. Это самый главный и святой праздник для каждого из нас, потому что мы знаем, какой ценой досталась нашему народу Победа. А ещё этот радостный день для нас – символ мира и согласия, свободы и светлых надежд на будущее.


Беларусь, родная, 
край свободный мой!
За тебя солдаты
Шли в победный бой!


Любовь народа к Отчизне оказалась сильнее гитлеровских полчищ. Патриотизм и ненависть к врагу – сильнее танков и орудий.

К счастью, остались ещё живы участники священной освободительной войны. Они помнят и рассказывают, как больше 6 десятилетий назад, несмотря на юный возраст, мощью своей атаки с позором гнали фашистов с полесских равнин.

Сегодняшнее процветание нашей земли – это лучшая дань памяти тем, кто отстоял его в годы военного лихолетия. Честь и слава победителям!

Сто юбилейных медалей “65 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков” нашли своих адресатов на Хойникщине. С этой целью районный военный комиссар И.Д. Нисловский,  представители райисполкома и председатели сельских Советов в июне посетили на дому каждого, кто слаб здоровьем. А 17 ветеранам памятные медали, подарки, цветы вручил Игорь Денисович 2 июля вместе с председателем райисполкома А.В. Бичаном в торжественной обстановке в детской школе искусств. Письмо от Президента Республики Беларусь вручено Герою Социалистического Труда Е.Е. Вергейчик.

Каждым номером концертной программы выступающие смогли сказать всем тем, кто выстоял и победил:


 Спасибо вам за подвиг благородный,
За мужество во имя торжества
Победы, мира и свободы,
За то, что стала чистой неба синева.


В разных уголках района прошли различные выставки, акции в поддержку ветеранов, показаны театрально-музыкальные композиции, художественные фильмы. В кинотеатре “Юбилейный” вручены повестки призывникам.

В канун праздника и радость, и горечь победы слились воедино. Память о проявленном героизме советских солдат с каждым годом становится всё крепче. Сколько бы ни прошло лет, слава великого подвига нашего народа в той жестокой войне будет гореть ярким маяком для многих поколений белорусов.


К мемориалам, обелискам –
Приметам жуткой той войны –
Приходим мы с поклоном низким,
Где у могил со скорбным cписком
Огни навечно зажжены.


В микрорайоне “Юбилейный” учащиеся школ, представители общественности возложили цветы и венки к подножию мемориала-Камня на месте расстрела мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и к памятнику жертвам нацизма на еврейском кладбище.

В память конников-доваторцев, танкистов 68-й отдельной танковой бригады, освобождавших район, был организован велопробег, в котором приняли участие председатель райисполкома А.В. Бичан, его заместители, начальники отделов, а также руководители предприятий, организаций и учреждений района.

3 июля Хойникщина, как и вся Беларусь, веселилась и пела. Прекрасно подыграла погода – яркое солнце украсило этот день. В молитве за Беларусь объединились люди разных верований. В Покровской церкви, церкви “Благодать”, римско-католическом костёле Успения Пресвятой Девы Марии горели свечи во славу погибших воинов.

После митинга и минуты молчания цветы и венки были возложены на братскую могилу на городском кладбище.

Разделить праздник в Хойники приехали делегации из Москвы, Брянской и Киевской областей.

Выступая на митинге, руководитель района А.В. Бичан, председатель районного совета ветеранов М.С. Скрипченко, первый секретарь РК ОО “БРСМ” Л.А. Гаркуша говорили о том, что время уходит всё дальше, годы птицами летят, но Победа неподвластна времени. Она позволила нам мирно жить и трудиться под мирным небом. Пожелали ветеранам здоровья полную чашу, материального и духовного благополучия, счастья, добра. Пусть мир, за который так дорого заплатила наша Родина, вечно царит на белоруской земле.


День освобождения – праздник всей страны,
День освобождения – праздник седины
Наших прадедов, дедов и кто помладше,
Даже тех, кто не видал войны,
Но её крылом задет был каждый.
Этот день – для всей страны он самый важный.


Нельзя не вспомнить, что юбилейную дату освобождения мы отмечаем в Год родной земли. Любой город гордится своими новостройками. Такой праздник пришёл и в Хойники. Символический ключ от ЖСК-1, который под одной крышей собрал 40 семей-новосёлов, председатель райисполкома А.В. Бичан вручил председателю ЖСК-1 Н.И. Пешкун.

Огромную заботу наше государство проявляет о многодетных семьях. Оно взяло на себя большую часть расходов по строительству для них частных домов. Ключи от нового жилья по улице Берегового 3 июля получили семьи О.Г. Коленченко и С.Г. Мухоедовой.

А ещё на празднике принимали поздравления настоящие хозяева, которые превратили свои подворья, подъезды своих домов в мир красоты.

Так, обладателем сувенира, таблички и Диплома за лучший подъезд стал А.В. Мороз, который проживает по улице Лермонтова, 8, подъезд № 3; за лучшее домовладение – Л.С. Юкко (пер. Гагарина, 3); за лучшее домовладение молодой семьи – В.В. Куриленко (ул. Советская, 180).

Парад в честь породнившихся со славой, добытой в бою, открыли пионеры, активисты БРСМ вместе с ветеранами. В строю, чеканя шаг, шествуют те, кто стоит на охране общественного порядка, сотрудники РОЧС. По площади Ленина проезжают автомобили, декорированные тематическими экспозициями на тему “Война: прошлое и настоящее”, и словно пролистываются страницы былых дней. Застыли на них в разных композициях ребята. Какая искренность, выразительность, одухотворённость в их глазах! Просто “мурашки” по коже. Глядя на молодёжь, чувствуешь: есть кому защищать родную землю.

Массовые гулянья развернулись в городском парке. Выступления вокально-инструментального ансамбля Гомельской областной филармонии “Полесские казаки”, самодеятельных артистов района, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, сельских подворий, праздничная торговля, аттракционы, спортивные состязания привлекли огромное количество людей.

А вечером в микрорайоне “Юбилейный” хойничане встречали аплодисментами участников художественной самодеятельности района. Слово мудрое, весомое проникло в душу каждого.

Во время вечернего музыкального отдыха прошлись по мелодиям ретро, белорусским национальным песням, посмотрели на большом экране документальный фильм о Хойниках. Под демонстрацию значимых событий из жизни района спели гимн Хойникщины. Кульминацией же праздника по традиции стала общереспубликанская акция “Споём гимн вместе” и праздничный салют в 23.00, который был как никогда зрелищным. Взоры людей устремились в небо, где неповторимо загорались серебряные стрелы, разноцветные кружева, замысловатые цветы. Сказать, что это было здорово – ничего не сказать.

Песня объединила жителей района и на следующий день во время гала-концерта победителей районного смотра-конкурса художественной самодеятельности “Веліч роднай зямлі”.

Его победителями признаны: в номинации лучший хор – коллектив КЖУП “Хойникский коммунальник”; лучшая хореография, лучший вокальный ансамбль – ПГРЭЗ; самый оригинальный номер – ЦРБ; лучший солист эстрадного исполнения – Павел Бородулин (ЖБИ); лучший солист народного исполнения – Ирина Чуйко (Великобоская СШ-сад); лучшая авторская песня – Михаил Кравченко (ПГРЭЗ); лучший исполнитель – Ирина Анисковец (ЦРБ); лучший чтец – Марина Кравченко (ПГРЭЗ). Ценные подарки и Дипломы вручили им заместитель председателя райисполкома В.Н. Шевченко и председатель районного Совета депутатов Г.Н. Рябинкина.


Ирина ЛУКАШЕНКО,
 Ирина НОВИКОВА.


Снимки с празднования Дня Независимости Республики Беларусь смотрите в разделе Фоторепортаж



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *