Полярные мнения. Гороскоп: верить звёздам или нет?

Наши проекты Полярные мнения

У меня нет веры в то, что положение звёзд и планет на небе определяет судьбу человека, но гороскопы я люблю.

Наталия Чекан, заместитель главного редактора

При случае читаю их в газетах и журналах, обязательно «ловлю» бегущую строчку с предсказанием на экране телевизора, слушаю астропрогноз по радио в дороге на работу. Через пару минут эта информация вылетает из моей головы, но, тем не менее ,я всегда дожидаюсь очереди своего знака, чтобы узнать, чем порадует день грядущий. Благо, Близнецы третьи по счёту, посему ждать приходится недолго.

Хотя стоит подчеркнуть, что мне, как наверняка и всем читающим их, нравятся исключительно позитивные гороскопы. «Вас ждёт приятное событие», «День обещает быть удачным», «Месяц принесёт перемены к лучшему» – даже если во всё это не веришь, «монетки» оптимизма сыплются в копилку души.

К тому же я, естественно, не «подстраиваюсь» под слова астрологов. То есть, если в гороскопе написано, что в какой-то определённый день мне не рекомендуется делать покупки, то из-за этого я точно не стану отказываться от похода в магазин. Просто читаю их из любопытства, наверное.

Но при этом я стопроцентно согласна с характеристиками своего знака зодиака. Во мне как будто живёт два человека, а порой кажется, что и того больше. Близнецы склонны к перепадам настроения, к ситуациям душевного смятения, поискам себя, они непоседливы и упрямы. Это всё про меня.

В тему вспомнилась история, как одна моя одногруппница через пять минут после нашего знакомства спросила: «Ты Близнецы?». Я тогда удивилась, а она лишь сказала, что это очевидно. Но я подозреваю, что вывод такой она сделала, потому что я «болтушка».

Сегодня гороскопы можно встретить во многих изданиях, начиная с Cosmopolitan и заканчивая нашей отечественной республиканской прессой. В погоне за интересом читателей, они порой принимают самые разные формы – и теперь по знаку зодиака можно узнать, какой вы фрукт, дачник и даже покемон. Но такого рода публикации я сразу перелистываю – это лично мне не интересно. Да и не понимаю, как можно искать вторую половинку, исходя из совместимости знаков.

Понятное дело, что, если взять несколько журналов и газет даже за один день и сравнить напечатанные в них гороскопы, – результаты посмешат своей противоречивостью. Я всё это понимаю. Осознаю. Принимаю. Но всё равно читаю. Это уже привычка.

Если у вас удачный день, то дело, конечно, вовсе не в том, что Луна в Козероге, а потому что вы молодцы! Читайте, смотрите и верьте в то, что вам нравится и поднимает настроение.

Никита Реут, юнкор

Когда у меня спросили, верю ли я в астрологию и гороскопы, я твёрдо ответил: «Нет».

И дело не в возрасте (хотя, может годам к 70 и я начну верить в подобное) или половой принадлежности (верить во всё это вроде как привилегия девчонок), дело, скорее, в складе ума и отношении к жизни и её процессам.

Считаю, что, то, какая была фаза Луны или расположения Юпитера по отношению к созвездию Стрельца в день твоего рождения, не может влиять на развитие характера человека. За это ответственны события, которые происходят в жизни у каждого, семья, где человек воспитывается, и даже то, на что он тратит своё свободное время.

Если человек не умеет держать кисть в руках, а в живописи не видит смысла, то о какой художественной деятельности может идти речь, сколько б звёзды не убеждали в обратном? Если человек ничего не смыслит в музыке, а представления о ней сводится к «нравится-не нравится», то совет «звёзды рекомендуют заняться музыкой и работать в этой сфере» вряд ли в этом случае будет к месту.

Верить или не верить гороскопам – это, конечно, дело каждого. Но как в них можно верить, когда газеты-журналы-интернет пишут совершенно разные характеристики для одного и того же знака зодиака, или один и тот же журнал совершенно по-разному описывает и советует одному и тому же знаку. По астрологическим распределениям людей по знаку зодиака я – Рыбы. Начав углубляться в эту тему, прочитал немного «про себя»: так вот, то, что обо мне «говорят» звёзды и то, что я представляю собой на самом деле – полная противоположность. Так это я не соответствую своему знаку или всё-таки в этой всей «кухне» мало правды?

Приведу ещё один пример, связанный всё с тем же знаком Рыбы. У меня есть знакомый, который является «полной» моей противоположностью. Понятно, что отличаться во всём мы не можем, но отличаемся мы во многом. К примеру, я люблю проводить время на улице, тогда как он является стопроцентным интровертом, у нас разные предпочтения в музыке, жанре фильмов и даже разные реакции на одно и то же событие. Так о каком определении характера по знаку зодиака может идти речь?

Все люди, по природе своей, разные и имеют разные интересы, предпочтение и воспитание. И как там что можно «увидеть» по звёздам, чтобы охарактеризовать каждого? Конечно, есть ситуации, когда у людей похожие мнения и интересы, но это не означает то, что ты обязан быть хорошим музыкантом, талантливым художником или спортсменом мирового масштаба только из-за того, что родился в апрельский вечер, когда Сатурн возвышался над созвездием Льва.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *