Резерв для роста и потенциал наших людей

Власть

Несмотря на существующие трудности, в районе происходят и позитивные изменения. Причём, новостей положительных, достижений, побед с каждым годом всё больше.

А ведь даже небольшое изменение в лучшую сторону – это показатель того, что мы с вами работаем над улучшением жизни в своём родном крае. Стоять на месте и ждать улучшений и благ сегодня не получится, нужно прикладывать усилия, умения, делиться опытом, знаниями. И пример в этом – наши передовые предприятия.

В последние годы произведена модернизация заводов ЖБИ и гидроаппаратуры, ППУ ОАО «Милкавита», ГЛХУ «Хойникский лесхоз». Новые мощности, новые линии и новые рабочие места. Продукция предприятий – современная, качественная – пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Это говорит о том, что политика, осуществляемая на предприятиях, правильная, вектор развития выбран верный.

Завод ЖБИ уверенно наращивает производственные мощности. Модернизация предприятия, расширение производства позволило уверенно освоить рынки сбыта не только Республики Беларусь, но и, в частности, российские. Снизились энергозатраты в целом по предприятию (газ, электроэнергия – эти показатели существенно ниже, чем в прежние годы). С увеличением производства (в среднем ежемесячно на заводе производится 1000 кубометров железобетонных изделий, конструкций) повышается выручка на одного работающего, следовательно, повышается и зарплата. В текущем году освоен выпуск тротуарной плитки и тротуарного бордюра. Расширение производства, рост количества объектов строительства позволяет увеличивать и штат работников, сегодня на заводе ЖБИ трудится в среднем 160 человек. В планах у предприятия – начать строительство двух пятиэтажных домов в микрорайоне «Юбилейный» в текущем году, а также строительство домов в других районах и областях.

Не останавливается на достигнутом завод гидроаппаратуры. В начале года запущены два горизонтальных фрезерных станка, их приобретение позволило создать 4 дополнительных рабочих места и увеличить объёмы производства. После модернизации с МТЗ поступил 8-шпиндельный токарный полуавтомат, который позволил увеличить производительность и качество выпускаемой продукции. Значительно экономит электроэнергию и при этом повышает производительность труда приобретённый недавно вертикальный обрабатывающий центр.

В ближайшей перспективе –поставка из МТЗ 21 единицы оборудования, на котором будет производиться 8 наименований деталей на конвейер тракторного завода. Данная линия позволит предприятию также увеличить объёмы производства и организовать дополнительные рабочие места.

Хорошие перспективы развития крестьянско-фермерских хозяйств, агротуризма. Высокобальные земли при старательной работе будут давать достойный результат. Это уже доказали на своём примере КФХ в Езапове, Судково, Губоревичах и др. Всего на территории района создано 24 крестьянско-фермерских хозяйства, которые занимаются растениеводством, животноводством.

Созданы условия для успешного развития торговли и сферы оказания услуг – главное, чтобы были желающие заниматься частным бизнесом. На данный момент в районе зарегистрировано 264 индивидуальных предпринимателя, которые в основном представлены в сфере торговли и услуг, 154 юрлица (в основном торговля, деревообработка, оказание услуг).

За 8 месяцев на территории района за счёт создания новых предприятий создано 44 рабочих места, за счёт создания новых производств – 22 рабочих места.

Большая работа в районе проводится по сносу пустующих и ветхих домовладений и вовлечению земель в хозоборот. За время действия Указов Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учёта и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» и № 357 «О пустующих и ветхих домах» (2012-2019 гг.) на территории района снесено более тысячи домов. Вовлечено в хозяйственный оборот более 768 га земель.

Большие средства вкладываются в развитие сельскохозяйственной отрасли: строятся доильно-молочные блоки, реконструируются фермы, многие производственные процессы механизированы и автоматизированы. Помощь в обеспечении хозяйств современной и высокоэффективной техникой оказывает государство. В этом году наши сельхозпредприятия получили новые трактора «Белорус», малые трактора МТЗ, погрузчики, кормораздатчики, дискаторы и комбайны. При этом хозяйства и сами стараются обновить автопарк. Например, КСУП «Судково» за счёт собственных средств приобрело сеялку для зерновых и зернобобовых культур и активно её в нынешнем сезоне использует.

Активно развивается строительство. Микрорайон «Юбилейный» уверенно прирастает новыми пятиэтажками для различных категорий населения, индивидуальное строительство ведут многодетные семьи в городе и на селе. За год (с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего) жилищный вопрос решили 45 многодетных семей. На очереди по улучшению жилищных условий в данный момент в районе стоит 82 семьи, имеющие 3 детей, из них 14 уже строят дома, и 57 семей, имеющих 4 и более детей, из них 28 семей также строят дома.

Наличие жилья является одним из неоспоримых аргументов для закрепления в нашем районе молодых специалистов, поэтому жильё строится и для этой категории граждан.

Для снижения теплопотерь, улучшения качества теплоснабжения на протяжении 2017-2019 гг. проводится модернизация тепловых сетей. Всего уже заменено 9,6 км. Экономический эффект составил 95182 руб. В мае началось строительство новой блочно-модульной котельной в микрорайоне «Юбилейный». Оптимизация теплоснабжения за счёт вывода из эксплуатации неэкономической котельной и сокращения протяжённости магистральных тепловых сетей позволит улучшить теплоснабжение жилых домов и при этом сэкономит 1208,6 т.у.т./год.

В рамках выполнения государственной программы «Чистая вода» запланировано выполнение работ на 4 объектах водоснабжения. Строительство станций обезжелезивания будет произведено в н.п. Велетин, Стреличево, Борисовщина, Козелужье с учётом переподключения н.п. Козелужье-Судково, Вить-Борисовщина.

Более сознательно стали относиться хойничане к вопросам благоустройства и наведения порядка на земле. Малые архитектурные формы, мастерски расписанные ворота, заборы, входные группы в подъезды, клумбы – многое создаётся по собственной инициативе жителей района. Небезразличные к судьбе малой родины граждане благоустраивают придомовые территории, организовывают игровые площадки для детей, участвуют в субботниках, наводят порядок на кладбищах в выселенных населённых пунктах. Такой опыт – пример для подражания.

Анатолий Бондаренко, председатель райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *