В доме – хозяин, на селе – властелин

Культура

Не вся молодёжь стремится жить в городе, определённая часть молодых семей проживает в сельской местности.

Они остаются на малой родине, где работают, воспитывают детей. Именно для них ежегодно проводят масштабный республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села».

В этом году четыре активные, инициативные, готовые к приключениям молодые семьи приехали в Борисовщину принять участие в районном этапе конкурса и побороться за звание властелина села. За звание лучших боролись: семья Бельских из Алексичского, семья Безручко из Борисовщинского, семья Мастабай из Стреличевского и семья Назаренко из Судковского сельсоветов.

Молодые семьи участвовали в творческих, кулинарных и спортивных состязаниях. Первое испытание – так называемая визитка: семьям необходимо было показать и рассказать о себе как можно ярче. Звучали песни, стихи, музыка. Аплодисменты зрителей были обеспечены всем.

Следующий этап – конкурс «Сямейны ўзвар». Семьи продемонстрировали свои достижения в работе и учёбе, провели выставку-презентацию предметов семейного творчества, удивили своими кулинарными способностями.

Конкурс «Па дровы» стал испытанием для настоящих мастеров топора и пилы. На скорость распилить бревно, наколоть дров, аккуратно их сложить – участникам пришлось потрудиться. Но все доказали: такая работа им не в новинку.

Энергично и весело прошла «Вясковая эстафета». Участникам проекта необходимо было пройти спортивные состязания.

Без преувеличения самый зрелищный этап – конкурс, где участники на время распрягали и запрягали лошадь. Помимо скорости выполнения задания оценивалась и правильная очерёдность упряжки лошади.
При подведении итогов также учитывались результаты конкурса «Лепшы сельскі падворак». Семьи предоставляли жюри видеоролик, который отражал подворье и дом семьи.

Испытания, подготовленные организаторами, продемонстрировали не только умение семей справляться с хозяйством, но и взаимопонимание и слаженность. И, конечно, поддержку родных и друзей. Не могу не отметить и шикарную концертную программу, которую подготовили солисты и творческие коллективы самодеятельности района.

Каждая семья была самобытной, неповторимой, со своей «изюминкой». И жюри, безусловно, было непросто определить победителя. По итогам всех конкурсов, «Властелинами села-2019» стала семья Бельских, на втором месте – семья Безручко, семьи Назаренко и Мастабай разделили между собой третье место.

Все участники мероприятия получили грамоты, памятные сувениры, ценные подарки. Однако главным является то, что семьи собрались вместе на гостеприимной Борисовщинской земле, чтобы в таких необычных и сложных испытаниях проявить понимание и поддержку, на своём примере показали важность совместной работы и семейных ценностей.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *