В Хойникском районе выдвинули кандидата в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

Власть Общество

Решением президиума Хойникского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва выдвинута Алла Смоляк – председатель Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста.

С 9 сентября в стране началось выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания седьмого созыва. Оно пройдёт по 8 октября включительно.
Совет Республики — одна из двух палат Парламента Беларуси. В неё входят 64 депутата (при этом 56 избираются, а еще 8 назначает Президент Беларуси).

Избирательным кодексом определено, что право выдвижения кандидатов в члены Совета Республики принадлежит президиумам местных Советов депутатов базового уровня и соответствующим исполнительным комитетам, причем одна кандидатура может выдвигаться от нескольких районов.

Членом верхней палаты может быть гражданин Беларуси, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующего региона не менее 5 лет. При этом один человек не может одновременно являться членом двух палат Парламента, а член Совета Республики не может одновременно быть и членом правительства. Срок полномочий сенатора — четыре года.

Как правило, член Совета Республики не освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы, а только на время осуществления им своих полномочий в Совете Республики.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *