Посещать, разъяснять, рекомендовать

Содействие занятости населения

Вакансии есть, желания работать нет. На сегодняшний день нанимателями района заявлено 127 вакансий, 59 из них по рабочим профессиям.

Спрос на работников формируют предприятия сельского и лесного хозяйства, промышленности, коммунальной сферы.

Причём вакансии самые разные, не на все требуется специальное образование. Но сидеть и ничего не делать и получать при этом заработную плату – не получится. Так что обращайтесь в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Со списком вакансий можно ознакомиться также на сайте райисполкома в рубрике «Вакансии» на главной странице.

На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения рассмотрен ряд вопросов.

Отработана база данных, сформированная на 1 сентября, проверена каждая фамилия в этом списке, каждый гражданин. На основании проведённой работы из этой базы были исключены граждане, воспитывающие детей до 7 лет, и жители сельсоветов, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию. Также двое граждан исключены из списков не занятых в экономике на основании предоставленных документов о трудоустройстве.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в текущем году оказано содействие в трудоустройстве 345 гражданам. 7 безработных были направлены на обучающие курсы «предпринимательская деятельность» с последующим оказанием содействия в организации предпринимательской деятельности, ремесленной деятельности с выделением финансовой поддержки в виде субсидии. 1 безработный прошёл профессиональное обучение по специальности «стропальщик» с последующим трудоустройством на завод ЖБИ. Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 5 безработным (пчеловодство, такси, розничная торговля), ремесленной деятельности – 6 безработным (изготовление изделий из дерева). В оплачиваемых общественных работах участвовало 63 человека.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *