В Гомеле 2 октября пройдёт концерт в поддержку двухлетнего Руслана

Общество

Стоимость лечения в Германии увеличилась до 120 тысяч евро. У малыша саркома почки, и сейчас за его жизнь борются врачи в берлинской клинике. Мы можем помочь.

Каждый день важен

Обескураживающую новость родители Руслана Варушина узнали летом совершенно случайно. Сын играл и упал со стула. Ничего опасного не произошло, только в области живота появился странный отек. В Гомеле врачи диагностировали нефробластому почки. В центре детской онкологии в Боровлянах Руслану назначили предоперационный курс химиотерапии, однако после третьего этапа улучшений не последовало. Более того, шок вызвали результаты исследования: у малыша светлоклеточная саркома — агрессивный вид рака.

Родители стали искать варианты лечения в других странах. Руслана приняла клиника в Берлине. Малыш три недели под контролем зарубежных специалистов: проводятся исследования и сдерживающая химиотерапия. Мама Руслана Надежда Варушина рассказала: вопрос о терапии рассматривался на консилиуме профессоров. Они пришли к выводу, что операция по удалению половины почки проведена неправильно, при таком диагнозе необходимо удалять весь орган. По последним данным, врачи утвердили окончательную схему лечения и его предварительная стоимость с 65 тысяч евро увеличилась до 120 тысяч. По данным на 26 сентября, осталось собрать более 62 тысяч евро.

Любая помощь ценна

Ситуация, в которой оказался малыш, вызвала отклик у многих жителей области. К эстафете доброты подключились предприниматели. В Ветке с аншлагом прошел концерт, а 2 октября в гомельском городском центре культуры состоится благотворительный марафон “Все краски жизни для тебя”.

— Основная задача — придать теме максимальный резонанс, чтобы как можно больше людей узнали о мальчике, которому нужна помощь, — рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Игорь Завалей. — Хотелось бы объединить общество вокруг этой проблемы. Мы также направили письма на крупные предприятия с просьбой посодействовать в оказании сбора средств на лечение.

С 18.00 до 19.00 в холле ГЦК будут организованы интерактивные площадки: стена пожеланий, аукцион, фотозоны, копилка добра. Выступят гомельские исполнители и коллективы. Ожидается, что к марафону присоединятся белорусские звезды. Средства от концерта перечислят на счет Руслана. В 19.00 начнется концертная программа.

— Мы ежегодно проводим подобные марафоны, что позволило поддержать пятерых деток с разными заболеваниями, — добавил Игорь Завалей. — Волонтерство — одно из основных наших направлений, в добровольческое движение включены более семи тысяч активистов. Помогаем ветеранам, детским домам, больницам. А к новому учебному году ребятам области вручили 250 портфелей. Воспитание добром — самый действенный способ вырастить человека с добрым сердцем.

Самый простой способ помочь малышу — пополнить баланс номера МТС +375 33 377-65-77. Благотворительные счета оформлены на отца мальчика — Варушина Андрея Викторовича: карта “БелВЭБ” 5456 2111 0615 4488, срок действия до 08/22, карта “Беларусбанк” 4255 2003 0033 1907, срок действия до 03/22, карта “МТБанк” 5351 0410 8860 3707, срок действия до 06/22. Присоединяйтесь к группам в соцсетях: vk.com/club185735977, instagram.com/ruslan_varushin

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *