Перепись: стартуем 4 октября

Общество

Что нужно знать о переписи?

Населению будет предоставлена возможность выбрать для себя один из трёх способов прохождения переписи – через интернет, на стационарном участке или на дому. Ответить предстоит на 49 вопросов.

23 августа Белстат запустил промосайт переписи по адресам census.by и www.перепись.бел. Полноценный переписной сайт заработает 4 октября. Будет открыт доступ к анкете. Для авторизации будет использоваться межбанковская система идентификации.

Сбор персональных данных о событиях, произошедших после момента счёта населения (00:00 часов 4 октября 2019 г.), не осуществляется. Например, переписные листы не заполняются на детей, родившихся после момента счёта населения, но заполняются на лиц, умерших после наступления момента счёта населения.

Кто подлежит переписи населения?

Граждане Республики Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие в Республике Беларусь. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, но на дату переписи временно пребывающие на территории иностранных государств (срок отсутствия не превышает одного года).

Как не стать жертвой мошенников на переписи населения?

Переписчик обязательно должен иметь при себе: удостоверение (данные из него следует сверять с паспортными); специальную сумку с фирменным логотипом переписи и световозвращающим элементом; планшетный компьютер для проведения опроса респондента.

Если человек всё же сомневается, можно позвонить в колл-центры, которые будут работать во время переписной кампании, и уточнить фамилию, имя, отчество сотрудника.

Будут ли сохранены в тайне персональные данные респондентов?

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О переписи населения» персональные данные являются конфиденциальными, не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы и иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных.

Вопросы, устанавливающие личность респондента, задаются только для того, чтобы исключить дублирование информации. В ходе обработки персональные данные обезличиваются, то есть информация, которая позволяет идентифицировать их принадлежность конкретному человеку, удаляется.

Подготовила Елена СМУСЕНОК. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *