Чтобы нам с вами было тепло

Главное

Несмотря на «блуждающие» среди жителей города слухи о том, что строительство новой блочно-модульной котельной в микрорайоне «Юбилейный» застопорилось, решили проверить, как обстоят дела на самом деле.

Для этого выехали непосредственно на объект, расположенный по ул. Мира райцентра. Спешим развеять сомнения: строительство ведётся, рабочие на объекте, оборудование поставляется, работы проводятся.

Как уже сообщали, на проектирование и строительство блочно-модульной котельной решением Гомельского облисполкома выделено более 5240 тыс. руб. Проведена юридическая экспертиза архитектурного и строительного проектов, проведён запрос ценовых предложений по выбору заказчика работ, выбрана подрядная организация, которая осуществляет строительство, – это КПУП «Гомельоблтеплосеть».

Основные направления энергоэффективности проекта: оптимизация теплоснабжения города за счёт вывода из эксплуатации неэкономической котельной и сокращения протяжённости магистральных тепловых сетей; применение энергоэффективных насосов, частотно-дискретного регулирования на сетевых насосах, что обеспечивает экономию электроэнергии, снижение гидравлических потерь в трубопроводах, устранение влияния холостого хода электродвигателя (экономия 6,3 тонн условного топлива в год, срок окупаемости 3,2 года); применение конденсационных экономайзеров, которые работают в связке с котлами и увеличивают КПД даже при частичной нагрузке; применение котлов с высоким уровнем автоматизации процесса горения, обеспечивающих высокий КПД даже при частичной загрузке; применение погодного регулирования отпуска тепловой энергии на отопление (экономия 1208,6 т.у.т/год).

Ждём окончания работ.

Ольга БЕЛАШ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *