Блиц-опрос: а как вы относитесь к службе в армии?

Наши проекты

До конца ноября в Беларуси проходит осенний призыв. Дальше военнообязанных направят для прохождения воинской службы в Вооружённые Силы Республики Беларусь.

В Хойникском районе процент призывников, признанных годными (от общего количества вызываемых на мероприятии призыва) остаётся стабильно высоким в сравнении с другими районами Гомельской области. Мы решили поинтересоваться у хойничан: а как вы относитесь к службе в армии?

Владислав Михалец, служил в Силах специальных операций в Марьиной Горке:
– К службе в армии отношусь очень серьёзно, захотел служить в ВДВ после того как посмотрел военный фильм «Прорыв». Так и получилось. Больше всего запомнились радиотренировки с выходом в лес за 50-60 км от бригады, учения «полевой выход» (на протяжении 10 дней мы с сослуживцами проживали в лесу). Диверсии, ориентирование на местности и подготовка к показательным выступлениям по рукопашному бою и антитеррористической операции. Совершил много прыжков с парашютом. Считаю, что каждый мужчина обязан отслужить в армии, ведь это хорошая школа жизни, которая позволяет многое обдумать и переосмыслить.

Сергей Кузнецов, призывник:
– Я не боюсь идти в армию, как некоторые мои сверстники. Ведь это мой долг – Родину защищать. Как говорится, кто если не мы. Вот уже в конце ноября узнаю куда меня направят. Предпочтений к роду войск нет. В общем служить Отечеству я готов. Считаю, что служба в армии многое даёт: она превращает юношей в мужчин, закаляет характер, тренирует выдержку. Недавно прочитал «закон об отсрочках», ознакомился, отметил, что сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись отсрочек для продолжения образования. Правильно, что не отслужившие, не имея законных оснований, не смогут поступить на госслужбу и службу в силовые ведомства.

Максим Пласконный, призывник:
– Никогда не понимал уклонистов, которые готовы пойти на всё, лишь бы не служить. Я не из таких. Не кривя душой отмечу, что к службе в армии отношусь со всей ответственностью. Если всё сложится удачно, то планирую даже остаться служить по контракту. А что, парень я выносливый, с крепким здоровьем. Почему бы и нет? Да в любом случае, армия не повредит любому мужчине. Уверен, что в выборе будущей профессии служба мне даст больше возможностей. Может быть и милиционером стану, по крайней мере, хотелось бы защищать население от злоумышленников. А ещё желаю, чтобы каждого солдата дождалась его любимая девушка.

Надежда Кузнецова, мама призывника:
– Уверена, что армия многому учит, основное – это дорожить Родиной, любить свою страну. Конечно, любой юноша научится там и дисциплине, и порядку. Но я, как любая мама, естественно, волнуюсь за своего сына. Переживаю, чтобы ему там не было тяжело, хотя и понимаю, что это не санаторий. На присягу к нему обязательно поеду, ведь это торжественный момент, и я хочу быть рядом со своим сыном. Думаю, и ему будет радостнее. Несмотря на то, что ребята уже взрослые, для нас, родителей, они всё ещё дети, и мы за них будем переживать всегда.

Опрашивала Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *