И делом помочь, и словом

Общество

Не всегда мы сами можем справиться с поставленной задачей. А что говорить о пожилых людях, которые часто не могут в силу возраста или состояния здоровья даже сходить в магазин, не говоря о ведении домашнего хозяйства.

Вот в этом случае просто необходима рука помощи, которую протягивает нашим гражданам пожилого возраста социальная служба.

В Беларуси организованы территориальные центры социального обслуживания населения, чьи работники заботятся о пожилых, о людях с ограниченными возможностями, о тех, кому неоткуда ждать поддержки.
Работники оказывают неоценимую помощь и поддержку населению: окружают заботой, вниманием, показывая значимость для общества каждого. Одна из них – Анна Белаус, социальный работник, ответственный человек и приятный собеседник.

Она на протяжении 12 лет оказывает поддержу пожилым людям, проживающим в населённых пунктах Алексичи и Туневщина. За это время женщину уже награждали Благодарностью за добросовестный труд. Теперь, по итогам 2018 года став лучшим работником в сфере социального обслуживания, она продолжает прикладывать ещё больше усердия для оказания помощи всем своим подопечным.

«Занесение на районную Доску Почёта – ещё не повод почивать на лаврах, – считает Анна Белаус. – Приятно, конечно, когда твой труд ценен, его замечают, поощряют старания. Знаете, тогда и работать хочется ещё больше, доказывать, что не зря поощряли».

Среди граждан, которым помогает, пользуется огромным уважением и, самое главное по её мнению, доверием. От коллег и людей, с которыми Анна Николаевна работает, слышит только самые тёплые слова в свой адрес.

«Все профессии важны, все профессии нужны. А в нашей профессии очень важно найти подход к каждому конкретному человеку, найти решение тех проблем, что беспокоят наших дорогих пенсионеров. Ведь в большинстве случаев самое главное, чего им не достаёт – внимание. Дети повзрослели и разъехались, внукам некогда, у кого-то вообще нет родных – вот от недостатка внимания, от одиночества у них и немощность эта, и болезни. Поэтому я со своими подопечными беседую о многом. И делом помогу, и словом», – делится спецификой работы Анна Белаус.

Героиня скромно призналась, что испытывает большую гордость за своё дело, за то, как её старания высоко оценены обществом. Но лучшей наградой считает слова благодарности и счастливые улыбки окружающих её.

Олег ЗУБОК.
Фото С. БОНДАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *