Разделяют или не разделяют: как хойничане поступают

Наши проекты

Кто-то скажет, что собирать мусор раздельно – это не всегда удобно.

Мол, мы все куда-то спешим и порой не задумываемся о простых вещах (как говорится, донёс до контейнера и то хорошо): о том, что отходы жизнедеятельности человека реально угрожают экологии, что из-за повсеместного использования пластика страдает мировой океан, гибнут живые организмы, страдает, в конце концов, человек.

А ведь раздельный сбор отходов улучшает экологию, и это не миф, а реальность. И чем больше людей поймут, что необходимо разделять, прежде чем выбросить, тем скорее получим положительный результат. В общем, ничего сложного.

По данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит чуть более 2 млрд. тонн твёрдых коммунальных отходов. К 2050 году эта цифра грозит вырасти до 3,4 млрд. тонн. Свою лепту вносят каждый год и белорусы.

А как решают проблему борьбы с мусором в других странах? Например, в Японии население самостоятельно разбирает мусор на десятки категорий (если нарушишь правила сортировки, то можешь попасть в тюрьму), жители Индии только учатся не выбрасывать его просто на улице, а итальянские города то и дело оказываются на грани мусорного коллапса. А в Канаде специальные инспекторы ежедневно следят за тем, правильно ли горожане сортируют мусор. Вторичное сырьё в США перерабатывают более 550 заводов, некоторые специализируются на выработке биотоплива на основе вторсырья. Не правда ли, познавательный опыт?

Заготовкой вторичного сырья в районе занимается КЖУП «Хойникский коммунальник» и Брагинское райпо, то есть можно не только выбросить, но и какую-то денежку на этом заработать. На улицах нашего города и сельских населённых пунктов установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, которые в дальнейшем идут на переработку.

Интересно, а как хойничане обращаются с мусором? Расфасовывают ли его? Чтобы увидеть всё своими глазами, мы с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кириллом Литвинко «посидели в засаде» возле мусорных контейнеров по ул. Колесника.

Перед началом нашего эксперимента я была уверена, что большинство людей не будут сортировать мусор. Заранее предполагала провал. И была приятно удивлена результатом. Граждане оказались добросовестными.

Только один «испытуемый» из четырёх встреченных нами не расфасовал мусор по контейнерам. Кирилл Николаевич провёл с ним разъяснительную беседу, вручил памятку. Хойничанин заверил нас в том, что в дальнейшем будет сортировать отходы. Видимо, испугался наказания. Ведь в первый раз мужчина получил только предупреждение, за повторное нарушение его ждёт штраф.

«Я всегда разделяю мусор, потому что знаю, что таким образом улучшаю экологию. К тому же из отходов после переработки получают новые вещи. Никогда не понимала тех, кто сваливает всё в один контейнер. Ведь разделять нетрудно», – отметила хойничанка Инна Анаприенко.

Помните: загрязнение окружающей среды – это нарушение природоохранных требований при обращении с бытовыми отходами (ч. 2 ст. 15.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь), за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин.

Стоит задуматься!

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *