Перспективы и реалии

Власть

Жилищному строительству в нашей стране уделяется особое внимание.

Причём данная тематика охватывает широкий круг вопросов, среди таковых развитие отрасли промышленности стройматериалов, занятость строительных кадров и, конечно, обеспечение граждан комфортным и доступным жильём.

Не отстаёт в этом плане наш район. Обеспечение жильём граждан остаётся одним из важных направлений развития Хойникщины. В 2018 году в облисполкоме прошла защита Программы строительства жилья в г. Хойники на 2019-2020 году, поэтапно выполняем её пункты.

Планы по вводу в эксплуатацию жилой площади выполняются ежегодно. Так, например, в 2018 году введено 5793 м кв. общей площади жилых домов, в нынешнем году планируем ввести 3026 м кв.

В конце прошлого года был сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по ул. Лермонтова, 20. Ключи новосёлам, а все они – многодетные семьи, вручили в январе. Дом, заказчиком строительства которого выступал УКС Речицкого района, филиал «Хойникский завод ЖБИ» ОАО «Мозырский ДСК» начал строить в июле 2018 года.

К слову, и этот дом, и индивидуальное строительство, которое также популярно в районе, это пример того, что на Хойникщине активно ведётся строительство жилья в рамках Указа № 240 Президента Республики Беларусь «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (вступил в силу в 2017 году).

В конце нынешнего года запланирован ввод в эксплуатацию 40-квартирного дома в микрорайоне «Юбилейный». Сейчас на объекте производят работы по прокладке и подключению инженерных сетей к дому, благоустройству территории, внешней отделке мест общего пользования. 25 квартир в доме построены в рамках Указа № 240, 10 – для детей-сирот, 5 квартир завод ЖБИ приобретает как служебное жильё для предоставления в будущем своим сотрудникам.

Планируем в ближайшее время начать строительство ещё двух домов в микрорайоне «Юбилейный», сейчас проектно-сметная документация на эти объекты находится на государственной экспертизе. Один дом (40 квартир) будет строиться по 240 Указу (для многодетных семей), другой (50 квартир) – запланирован для молодых специалистов. Таким образом, значительно уменьшим число многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилья, и обеспечим жильём молодых специалистов.

Не снижается интерес у наших жителей к строительству индивидуальных домов. Сейчас 21 многодетная семья воспользовалась возможностью получить субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту при строительстве своего дома. Две семьи уже завершили строительство, 16 – ведут строительство.

Всего на очереди стоит 139 многодетных семей, правда, 42 из них уже ведут строительство, воспользовавшись различными видами поддержек, кредитов, субсидий.

Завершены работы по модернизации тепловых сетей: заменено 3 км теплосетей, осталось завершить работы по благоустройству территории. Проводимый КЖУП «Хойникский коммунальник» комплекс работ за период с 2013 по 2019 год позволил снизить потери: тепловой энергии на 16,4% (в 2013 теплопотери составляли 27,4%), воды на 6,3% (в 2013 – 17,8%), сейчас потери воды составляют 11,5%.

Согласно графику ведутся работы по строительству новой блочно-модульной котельной в микрорайоне «Юбилейный». Выполнена транспортировка модуля котельной с установкой на фундамент, производится устройство наружных инженерных сетей. Новая котельная позволит решить проблему с отоплением и горячим водоснабжением в микрорайоне.

Запланирован в нынешнем году перевод котельной по ул. Советской, 82а города в автоматический режим. Для этой цели выполнена корректировка проекта по реконструкции котельной, работы выполняет КПУП «Гомельоблтеплосеть».

Для снижения себестоимости выработки 1 Гкал запланирована и модернизация котельных в н.п. Слабожанка и Велетин. Проекты разработаны и переданы на экспертизу. В результате реализации проекта ожидается снижение стоимости выработки одной Гкал до 90 руб. (сейчас от 140 до 230 руб.).

С целью улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению, на территории района запланировано строительство 4 станций обезжелезивания. В рамках выполнения государственной программы «Чистая вода» запланировано выполнение работ на объектах водоснабжения в н.п. Велетин, Стреличево, Борисовщина, Козелужье с учётом переподключения н.п. Козелужье-Судково, Вить-Борисовщина. Сейчас проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. Параллельно с этим подрядная организация проводит тендер на закупку оборудования. В Велетине работы уже начаты.

Анатолий ГУРА, заместитель председателя райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *