За сентябрь на Гомельщине выявлено 55 новый случаев ВИЧ-инфекции

Общество

По последним данным, в области проживает 8198 человек с ВИЧ-положительным статусом.

С январе-сентябре в области выявлено 473 новых случаев заболевания. К слову, за январь-август было 418. Основной путь заражения — половой (более 93% случаев). Среди инфицированных чаще всего встречаются мужчины (59%), сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Больше всего пациентов с ВИЧ-положительным статусом выявлено в возрасте 40 лет и старше (57,3%). Также нередки пациенты 30-34 лет (15,4%) и 35-39 лет (14,4%).

За девять месяцев этого года среди инфицированных больше всего рабочих (46,9%) и лиц без определенной деятельности (29%). Кроме того, 5,9% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

В Гомельской области продолжается скрининговое обследование населения на ВИЧ-инфекцию. В ряде районов области и Гомеле пройти тест предложат при обращении в поликлинику. Самый надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее шести недель после того, как подверглись риску инфицирования. Например, вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики.

Если в вашей жизни были рискованные ситуации — не ждите, пока вам предложит пройти обследование врач: вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сделать анализ крови на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении республики, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: Гомель, ул. Моисеенко, 49, телефон (0232) 75-71-40.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *