Как хойничанка стала актрисой «массовки»

Увлечения хойничан

Немного похвастаюсь. В Минске у меня был небольшой опыт в сфере киноиндустрии. Пару раз я работала актрисой массовых сцен. Пожалуй, это одно из самых запоминающихся событий студенческих лет.

Однозначно скажу: процесс съёмок настолько интересен, что мне хотелось ежедневно воплощаться в новую роль. Больше всего мне понравилось сниматься в сериале «Провинциалка», где в главной роли был Алексей Коряков, тот самый из «Закрытой школы».

Но речь сейчас пойдёт не обо мне. У выпускницы СШ № 2 г. Хойники Тамары Шруб опыта в качестве актрисы массового плана намного больше. Сейчас девушка работает в столице администратором в блинной, а на выходных у неё съёмки в кино. Вот такая нескучная жизнь.

О том, в каких фильмах снималась, как организован съёмочный процесс, как попасть в «массовку» рассказала нам Тамара:
– «Камера, мотор, начали!» – эти команды мне доводилось слышать много раз. Стать актёром массовых сцен может любой желающий. Откликаешься на объявления в специальных группах в социальной сети «ВКонтакте», и если ты подходишь по типажу – приглашают, оговаривают условия. Например, для съёмок в некоторых фильмах требуется подписать документ о неразглашении, в котором указано, что мы не имеем права давать какие-либо комментарии до выхода фильма на экраны. В противном случае жди проблем.

Зачастую в проектах нужно сниматься в своей одежде, необходимо брать с собой несколько вариантов (костюмеры перед съёмкой выберут, что по сюжету подойдёт больше). И обязательно приходить на площадку уже с макияжем и причёской. Платят не очень много (около 20 рублей, иногда больше). Если честно, то я и не из-за денег снимаюсь. Просто всегда интересно посмотреть на «кухню» кино изнутри. Сейчас я втянулась. Здесь есть сложившийся костяк массовки, некоторые люди снимаются 5 лет и более, везунчики попадают в массовку со словами или в эпизодические роли. Съёмочный день, как правило, длится 12 часов, но может повезти, и всё отснимут достаточно быстро – от 3 до 5 часов. Обычно операторы делают несколько дублей. Когда съёмка занимает много времени, то кормят супчиком один раз, и бесконечно можно пить чай/кофе с вкусностями.

Я снялась в сериалах «Агеев», «Вспышка», фильмах «Город невест», «Дорогая подруга», «Разбитое зеркало», «Судьба диверсанта». За это время примерила на себя образы мирного жителя в военное время, прохожей, посетительницы кафе, медсестры, гостьи на свадьбе.

Мне удалось сфотографироваться с некоторыми артистами. Я снималась на одной площадке с Иваном Охлобыстиным, Александром Яцко, Светланой Марцинкевич, Андреем Смоляковым, Антоном Соколовым, Виктором Рыбчинским, Вероникой Пляшкевич и т.д.

Виктория МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *