Помочь, пока не поздно

Образование

За 9 месяцев текущего года комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 53 административных протокола в отношении подростков, совершивших различного рода правонарушения.

Что толкает несовершеннолетних к противоправному поведению? В чём причина их выбора в пользу негатива? Об этом и многом другом наше интервью с заместителем председателя КДН райисполкома Олесей Токарской.

– Как часто собирается комиссия?

– В текущем году КДН Хойникского райисполкома проведено 19 заседаний, в том числе 14 выездных.

– Какие вопросы чаще всего рассматриваются на заседаниях?

– Мы рассматриваем административные материалы и ходатайства, поступившие из РОВД в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Это распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нахождение на улице подростков, не достигших 16-летнего возраста, после 23.00 без сопровождения взрослого, нахождение на дороге в тёмное время суток без светоотражающего элемента. Встречаются случаи управления транспортным средством лицами, не имеющими права на управление и другие.

– Что, на Ваш взгляд, толкает подростков на совершение противоправных деяний и на что следует обратить внимание родителям?

– В качестве мотивов можно назвать желание самоутвердиться или обычную беспечность. Родителям в первую очередь следует уделять больше внимания своим детям. Не только говорить сыну и дочери, что есть много других интересов, кроме распития спиртных напитков, совершения противоправных действий, где они могут самоутвердиться, проявить себя, но и показывать личный пример.

– Охарактеризуйте состояние преступности среди несовершеннолетних в районе.

– За 9 месяцев текущего года несовершеннолетними хойничанами совершено 7 преступлений (в 2018 – 8). Преобладают кражи и хулиганство, угон транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Все они осуждены.

Вызывает обеспокоенность и ситуация в стране с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотических средств и психотропных средств. Даже не являясь наркопотребителем, ради жажды «лёгких» денег подросток может быть вовлечён в сбыт данных веществ.

– Расскажите подробнее о способах вовлечения.

– Организаторы наркобизнеса находят распространителей через соцсети, мессенджеры WhatsApp, Telegram. Подросткам обещают быстрый доход, не требующий больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и не сбывшиеся мечты. Молодые люди даже не успевают насладиться заработанными деньгами – карьера в сомнительном бизнесе длится не более пары месяцев. На место задержанных, «отработанных сотрудников» набираются новые и всё повторяется заново.

– Здесь стоит напомнить об ответственности.

– Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14 лет. Срок лишения свободы от 8 до 15 лет.

– Известно, что проблему лучше предупредить, чем исправлять…

– Несмотря на проводимую работу заинтересованных структур, основная роль в воспитании принадлежит родителям. Слабый контроль с их стороны, незанятость ребёнка в свободное от учёбы время приводят к тому, что дети совершают правонарушения, преступления. Уважаемые родители, берегите своих детей, побольше общайтесь с ними, интересуйтесь их увлечениями.

 Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *