За четыре дня в районе произошло 2 пожара

Службы информируют

18 октября в 22.37 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома, расположенного по ул. Центральная н.п. Великий Бор.

В результате пожара повреждено напольное покрытие и постельные принадлежности на площади 2 м. кв. Пострадавших нет. Причина пожара — неосторожное обращение с огнём при курении.

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что 46 % всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдёт его стороной. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнём множество. Неосторожность в обращении с открытым огнём, будь то свечи или спички, не потушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

21 октября в 11.31 на пульт службы спасения района вновь поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по ул. Советская н.п. Стреличево. В результате пожара повреждено потолочное перекрытие на площади 12 м. кв., мебель в помещении 3х4. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

За десять неполных месяцев текущего года из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования на территории района произошло 3 пожара.

Проблема нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки становится особенно актуальной с наступлением холодов, когда увеличивается нагрузка на электросети. Однако стоит помнить о том, что пожарная безопасность электропроводки, как в старых домах, так и в новостройках зависит от двух факторов: насколько качественно она смонтирована в каждом конкретном доме и насколько грамотно пользуются электроприборами жильцы. При малейших сомнениях в исправности электропроводки (тревожным сигналом здесь может стать сильно нагревающиеся розетки и вилки), необходимо вызывать специалистов, а при чрезвычайной ситуации сообщить в МЧС по телефону 101 или 112.

О. БЕСПАЛЫЙ,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *