Инициатива «Дети в безопасности» создала практичные видеоуроки для молодых родителей

Новости страны

Главная идея — в интерактивной форме показать современную жизнь молодых родителей и обратить внимание на действия в быту, которые могут привести к травмоопасной ситуации для ребенка.

Видеоуроки уже переданы партнерам инициативы «Дети в безопасности»: в Минский областной, Солигорский, Борисовский, Молодечненский родильные дома. В данных учреждениях здравоохранения их будут использовать на курсах для беременных женщин и транслировать в холле для посетителей. Видеоуроки также доступны на едином online-ресурсе инициативы.

— Хотелось создать увлекательные и вместе с тем полезные для молодых родителей истории, — с вдохновением говорит Наталья Навроцкая, мама троих детей, врач, автор инициативы. — В их основе — наша реальность. Например, сегодня многие ведут блоги на YouTube. Так и один из главных героев видеоуроков — папа — снимает жизнь своей семьи на камеру, искренне показывает, как он поступает, чтобы организовать безопасное пространство для своих малышей.

В каждом видео воспроизведено обычное поведение матери, отца, ребенка в подобных обстоятельствах. В результате зритель, проецируя действия героев на себя, лучше запоминает, как необходимо поступать в экстренных ситуациях.

Усвоению правильных/неправильных действий способствуют и появляющиеся на экране знаки запрещено/разрешено. Такая же символика используется в 3D-карте «Безопасный дом» и в брошюре для молодых родителей. Таким образом, видеоуроки в комплексе с другими сервисами, созданными в ходе инициативы «Дети в безопасности», помогают молодым родителям сформировать целостные знания по предупреждению детского травматизма в быту.

Все истории завершаются нерешенной проблемной ситуацией. Сделано это специально, чтобы родители могли подумать, что произойдет, если… И через несколько секунд они смогут сверить свое мнение с мнением эксперта, которое появится в конце видео.

Всего разработано 10 увлекательных и одновременно поучительных мини-фильмов продолжительностью по две минуты. Каждый ролик посвящен отдельной, наиболее распространенной, причине травм, получаемых детьми дома. Так, видеоурок №1 посвящен ожогам.

Сет интерактивных видеоуроков по безопасности детей был создан в рамках инициативы «Дети в безопасности» проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Беларуси.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *