Блиц-опрос: каким должен быть современный руководитель?

Наши проекты

Посетив Академию управления при Президенте Республики Беларуси, глава государства Александр Лукашенко особенно подчеркнул роль руководителей на производствах и предприятиях страны. Мы решили спросить хойничан: каким должен быть современный руководитель?

Алёна Сухотская:
– Люблю, когда всё работает, как часы, в которых каждая деталь стоит на своём месте. Нельзя сказать, что какая-то шестерёнка менее важная, ведь стоит убрать хотя бы одно звено из цепи, и стрелка часов больше не покажет правильное время. Так и руководитель: видя работу каждого сотрудника, выстраивает единое направление общей деятельности, где все работники играют одинаково важные роли, без которых не получить желаемого результата, ставит задачи, решение которых приведёт к намеченным целям и желаемому результату. В сфере здравоохранения, благодаря чётко выстроенному управлению, каждый день врачи спасают сотни жизней по всей стране. Хочется, чтобы на предприятиях, где есть повышенная опасность для жизни, руководители обеспечивали должное исполнение требований по охране труда, пожарной безопасности, а люди приходили в поликлинику только для прохождения медкомиссии.

Владислав Саченко:
– Человек, чьё призвание управлять ходом любого производства или рабочего процесса, обязан опираться и строить коллективную деятельность на основании законодательства. Но также не стоит забывать, что за каждым происшествием стоят человеческие судьбы, а за каждым достижением – кропотливый труд. Поэтому в каждой возникшей проблеме для начала необходимо тщательно разобраться, затем делать какие-то выводы и принимать решения. А каждую, пусть и маленькую, победу своих подчинённых необходимо, отмечать и поощрять, что сыграет дальнейшую роль в конкурентоспособности и мотивации персонала. Именно это выделяет настоящего руководителя, способного выстроить общий вектор деятельности и по-настоящему сплотить коллектив. Также руководитель обязан владеть информацией о рабочей и психологической обстановке на производстве.

Лидия Назарчук:
– Современный руководитель, какой бы организацией он не управлял, должен в первую очередь быть специалистом широкого профиля. Невозможно построить рабочий процесс, не вникая в особенности работы своих подчинённых. Конечно же, руководитель должен быть коммуникабельным, уметь найти подход к каждому сотруднику: похвалить, когда работа кипит, и выяснить причины, по которым работник не справляется с поставленной задачей, а затем оказать посильную психологическую или физическую помощь в решении возникших проблем. Такой руководитель, несомненно, будет пользоваться огромным уважением среди подчинённых. Человек, находящийся на руководящей должности, обязательно должен быть человеком грамотным, эрудированным, шагающим в ногу со временем, тактичным, ведь хороший пример тоже заразителен. В нашей школе № 3 именно такой руководитель.

Виктор Дашук:
– У руля должен стоять человек, у которого искренне «болит душа» за свой коллектив и за общее дело. Ведь начальник – это не только должность, но и призвание. Такой человек должен быть патриотом своей страны, своей организации. Быть настоящим руководителем непросто. Самая главная задача для настоящего управленца состоит в том, чтобы направить имеющийся потенциал в нужное русло, ведь работа каждого сотрудника и всех вместе взятых должна быть гармоничной, и приносить положительный результат. Только знающий все тонкости работы и пропустивший их через себя человек может уверенно вести коллектив и организацию к новым вершинам. Ведь хорош тот генерал, что был солдатом. Каждый начальник в любой возникшей ситуации на рабочих местах должен в первую очередь ставить себя на место подчинённого и ни в коем случае не рубить с плеча.

Беседовал Олег ЗУБОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *