Сохраним гнёзда белых аистов

Важное

О трагедиях аистов, свивших гнёзда на опорах действующих линий электропередачи, знают многие.

Чтобы решить эту проблему в текущем году Минприроды совместно с другими заинтересованными структурами разработало план мероприятий по установке искусственных гнездовий. Подробнее о проблеме и её решении – наше интервью с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кириллом Литвинко.

– Традиционно аисты гнездились рядом с человеком. Для своего дома птицы чаще всего выбирали высокие вековые деревья в деревнях или на их окраинах, а также крыши домов, хозяйственных и иных построек. Что изменилось?

– Действительно, сегодня в деревнях увидеть гнездо аиста на крыше – большая редкость, ведь вместо природных материалов тростника, соломы и дранки появились шифер, металл и прочее, в результате чего крылатые не в состоянии построить на них гнёзда самостоятельно. Да и люди перестали делать искусственные платформы для аистов на столбах, крышах и деревьях. Вот поэтому птицы всё чаще стали выбирать опоры ЛЭП, что подвергает аистов опасности.

– Получается, что проблема возникла не сегодня?

– Несколько лет назад. Минприроды совместно с Минэнерго и НАН искали способы её решения уже несколько лет. Бывали случаи снятия гнёзд электриками во время планового обслуживания высоковольтных линий. Понять специалистов можно, ведь случись на участке авария – отвечать будет конкретный мастер. Более того, законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает сотрудникам, которые обслуживают и ремонтируют воздушные линии, удалять гнёзда вне периода гнездования птиц, который длится целых полгода – с середины февраля до середины августа.

– Искусственные платформы для гнёзд помогут защитить белых аистов?

– Это эффективный способ, который успешно зарекомендовал себя в соседних странах: Литве, Польше, Украине. Поучаствовать в такой работе по обустройству жилья для белого аиста призываются общественные природоохранные объединения, общественные экологи, просто любители природы. Сотрудники научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам разработали рекомендации и подробные инструкции по изготовлению гнездового сооружения. Они размещены на официальном сайте Минприроды в разделе «Методологические рекомендации» по адресу minpriroda.gov.by.

– Предусмотрена ли ответственность за разрушение гнёзд аиста?

– Согласно части первой статьи 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя от 10 до 100 базовых величин, на юридическое лицо от 20 до 500 базовых величин.

Беседовала Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *