Вакансии. Переобучение. Субсидии

Содействие занятости населения

Несмотря на то что срок введения оплаты трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, услуг теплоснабжения, газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, перенесён на 1 мая 2020 года (Постановление Совета Министров № 682 от 7.10.2019), свою работу постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения не прекращает.

На очередном заседании рассмотрены вопросы об отнесении граждан к занятым в экономике на основании представленных документов, об оказании содействия гражданам в трудоустройстве, о проводимой работе с гражданами, состоящими на учёте в РОВД.

В управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома за содействием в трудоустройстве обратился 471 человек, поставлено на учёт в качестве безработных 194 человека. Оказано содействие в трудоустройстве на имеющиеся вакансии 362 гражданам.

Количество вакансий, заявленных нанимателями района, составляет 149 свободных рабочих мест, из них 88 – вакансии по рабочим профессиям. Направлено на профессиональное обучение 8 безработных. Участие в оплачиваемых общественных работах приняло 80 человек. Оказано содействие в организации предпринимательской деятельности 5 безработным (пчеловодство, деятельность такси, розничная торговля), на организацию ремесленной деятельности оказано содействие 6 безработным (изготовление изделий из дерева).

Проводится работа по оказанию содействия в трудоустройстве лицам, состоящим на учёте в уголовно-исполнительной инспекции РОВД. За содействием в трудоустройстве обратился 31 человек из данной категории, 19 из них – лица, освободившиеся из мест лишения свободы. Трудоустроено 12 человек, в том числе из МЛС – 3 граждан.

В целях оказания содействия в трудоустройстве гражданам, освобожденным из учреждений уголовно-исполнительной системы, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с РОВД ежемесячно проводятся мини-ярмарки вакансий.

Дополнительную информацию можно получить по тел.: 2-11-30, 2-23-26.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *