Не надо мусорить в лесу, природы портя красоту

Важное

Девятый год подряд добровольная республиканская акция «Чистый лес», уверенно шагая по белорусской земле, объединяет обеспокоенных экологическим состоянием лесов людей в едином стремлении – сделать зелёные уголки нашей страны более чистыми и ухоженными.

Как и в прошлом году, нынешнюю акцию приурочили к Году малой родины. Это – общее дело, поэтому во всех регионах страны, помимо тружеников лесного хозяйства, в ней принимают участие и учащиеся школ, других учебных заведений, работники организаций и учреждений, ведомств и служб, а также все желающие.

В этом году акция «Чистый лес» проходила 19 октября. Некоторые её участники взялись за дело ещё за день до того, наведя порядок на закреплённых за ними территориях.
Несколько тысяч волонтёров по всей стране убирали мусор в лесном фонде и вдоль придорожных полос, наводили порядок в зонах отдыха в лесу и вокруг памятных мест.

На Хойникщине инициативу поддержали сотни добровольцев. К масштабному экомарафону присоединились представители исполнительных органов власти, государственных организаций, общественных объединений и многие другие. Традиционно отозвались школьники, лицеисты, волонтёры БРСМ. Вооружившись мешками для мусора, отправились в лес. Убрали мусор в лесном фонде, вдоль придорожных полос, отремонтировали места отдыха, ликвидировали буреломы и очистили лесосеки, навели порядок возле памятных мест, высадили более 12 тысяч саженцев сосны – в общем, работа в хойникских лесах кипела.

Благодаря добровольцам, наши леса стали краше и чище, а режущий глаза мусор больше не портит осенние пейзажи.

К сведению незаконопослушных граждан: согласно ст. 15.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности предусмотрен штраф в размере до 20 базовых величин (в случае повторения проступка в течение года дело может дойти до уголовной ответственности). Те же действия, совершаемые индивидуальными предпринимателями, наказываются штрафом в размере до 50 базовых величин, юридическими лицами – до 300 базовых величин.

Но дело совсем не в рубле. Обязанность каждого прежде всего – не мусорить. И выбрасывать отходы в лесу – далеко не норма. Начните в первую очередь с себя!

Подготовила Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *