Полярные мнения. Смотреть кино: дома или в кинотеатре?

Полярные мнения

Я не считаю себя большим ценителем искусства, но мне нравятся хорошие книги, которые заставляют рисовать какие-то картины в воображении, перекладывать сюжет на себя и извлекать из этого какую-то мораль.

Егор Прокошин, хойничанин

Нравится хорошая музыка, в которой соблюдены правила гармонии и есть смысл. Нравятся хорошие фильмы, в которых герои переживают различные трудные жизненные ситуации, находят выход из передряг, терпят неудачи и выходят победителями, учат нас, как следует и как не следует поступать, а самое главное, дарят надежду.

Ни в коем случае не являюсь противником просмотра фильмов в кинотеатре. По-моему, именно там всё ещё царит та самая атмосфера и романтика кино. Кинотеатры собирают целые компании друзей и подруг, влюблённых парочек и крепкие семьи, и являются отличным местом для совместного времяпрепровождения и способом скоротать досуг, при условии, что фильм, конечно же, хороший. Я считаю, что хороший фильм тот, который даже после 50-го просмотра воспринимаешь с восторгом. Сам с удовольствием ходил с друзьями в кинотеатр на премьеры долгожданных кинолент, и результатом остался очень доволен.

Однако в настоящее время в связи с трудовой загруженностью, домашними обязанностями и спортом времени на «билетик в кино» совсем не остаётся. Но это совсем не означает, что фильмы я не смотрю. Выход есть всегда. Ведь на помощь приходит интернет. Конечно, посмотреть премьеру в день старта показа в хорошем качестве не получится. Вот большинство и перебиваются так называемыми «пиратскими» копиями, уж очень велико желание посмотреть новинку. Не понимаю я таких людей, потому что сам пользуюсь подпиской на онлайн-кинотеатр, в котором как раз и можно посмотреть долгожданную премьеру в день старта показа. Это очень удобно, ведь можно усесться или улечься поудобнее, в кругу семьи, родных и близких или гордом одиночестве и «утонуть» в магии кино.

Но есть у всей этой ситуации и обратная сторона медали. Киноиндустрия выдаёт огромное количество кинопремьер, в котором просто невозможно не запутаться и не заблудиться. И здесь на помощь приходят киноэксперты, рецензенты и блогеры.

Вообще, мой вам совет – смотрите хорошее кино с хорошими людьми.

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Большинство из нас обожают смотреть кино. Кое-кого даже можно считать настоящими киноманами: следят за новинками, в деталях анализируют все подробности, мастерски рассматривают работу команды съёмочного процесса.

Честно признаюсь, кинофильмы/сериалы люблю. С детства верила, что кино снимают по принципу жизни, то есть всё плохое и хорошее, что показывают на экране, снято на реальной основе. Где правильнее, удобнее и интереснее смотреть кино? На мой субъективный взгляд, всё зависит от личных желаний каждого индивидуально и от того, какую цель вы преследуете.

Я никогда не могла назвать себя фанатом кинотеатров. Попадала в них лишь на избранные для себя кинопремьеры. Данные культурные заведения посещала раза два в год, когда училась в Минске.

Большинство фильмов ведь можно всегда посмотреть дома, через пару дней после премьеры или пару месяцев, если уж в совсем хорошем качестве. Чтобы заманить меня в кино, нужно было сделать что-то невероятное. Дома в любой момент можно поставить на паузу, пересмотреть момент, который не сразу поняла или не расслышала, можно даже перевод другой выбрать или смотреть фильм с субтитрами. В кино ничего этого позволить нельзя, хотя и в кинотеатре можно найти свои плюсы, главное найти хороший кинотеатр.

Именно такой мы нашли с друзьями в областном центре, и всё изменилось. Я наконец-то снова получила радость от просмотра фильмов в кинотеатре, чего не было уже очень и очень давно.

Преимущества кинотеатра описывать, смысла нет. Большой экран, объёмный звук – всё говорит в пользу полноценного просмотра. И что уж точно не сможет обеспечить домашний просмотр, так это атмосферу, царящую в кинозале. А если вы идёте на премьеру какой-нибудь новинки, сам факт такого похода уже как небольшой праздник, который только подготовит почву для дальнейшего хорошего настроения после просмотра. Всё начинается с предвкушения. А дистанция между зрителем и экраном в кинотеатре на самом деле ближе, чем при просмотре фильма дома.

А, в общем-то, запомните одну простую истину – к чему сегодня у вас лежит душа, на что настроение располагает больше, то и стоит совершить. И не суть, осень на дворе или лето, с друзьями вы или с возлюбленными, с детьми или животными… Поступайте всегда так, как чувствуете. Приятного кинопросмотра.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *