Наш спасатель – пожарный извещатель

Службы информируют

НЕ МЕДЛИТЕ – ПРИОБРЕТИТЕ

Если говорить о личной безопасности, здесь выход один – оборудовать своё жильё АПИ. Бесспорный факт – обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Именно для этого предназначен автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель – предмет «долгоиграющий», который может спасти не только в период зимних холодов. АПИ срабатывая на дым, начинает подавать звуковой сигнал (пищать). Чтобы проверить его работоспособность, нужно всего лишь нажать на кнопку и немного подержать. Батарейки хватит, примерно на год. Если заряд закончится, АПИ начнёт выдавать кратковременные звуки. Если начинает «пикать», снимите его и замените батарейку, которая продаётся в любом хозяйственном магазине.

Польза от АПИ уже давно доказана, и тому есть множество подтверждений.

Подумайте, стоит ли экономить на собственной безопасности? И если в вашем доме, доме ваших родителей или детей, ещё не установлен АПИ, не медлите – приобретите автономный пожарный извещатель уже сегодня, ведь никогда не знаешь, когда беда постучится в твой дом!

КАК ВЫБРАТЬ?

К пожарному оборудованию предъявляются самые строгие требования, так как оно должно обеспечивать надёжную работу системы сигнализации в целом. Но их перечень зависит не только от типа и модели извещателя, но и от фирмы производителя. Поэтому перечислим только основные для большинства устройств:

— при работе в автономном режиме одного элемента питания должно хватать минимум на 1 год.
— прибор обязательно оснащается световым индикатором, сигнализирующем о исправности и работе в нормальном режиме (обычно периодичность мигания составляет 1 в минуту).
— при обнаружении очага пожара подача сирены осуществляется не менее 4 минут, с уровнем сигнала от 85 дБ.
— исправность прибора и правильность его реакции на дым определяется тестовой кнопкой.
— необходимость замены батарейки определяется по ритмичному звуковому сигналу.

И всё же в целом конструктивной особенностью автономного извещателя является объединение в одном устройстве трёх элементов. Так в корпусе прибора заключены:

— оптический датчик дыма;
— звуковой оповещатель;
— аккумулятор.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *