Второе место: 78 из 100

Образование

В Гомельском государственном педагогическом колледже имени Л.С. Выготского прошёл областной этап олимпиады по финансовой грамотности, организаторами которого выступили главное управление Национального банка по Гомельской области и главное управление образования облисполкома.

Более 70 школьников и гимназистов отстаивали право представлять регион на республиканском уровне. Олимпиадные задания включали в себя тестовые вопросы по следующим темам: личные финансы, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, а также ряд задач на расчёты и вычисления, касающиеся финансов.

Победителей определил последний, творческий вопрос. Нужно было объяснить, почему центральный банк государства не печатает столько денег, сколько хотел бы каждый гражданин? Учащийся СШ № 3 Назар Бордак чётко и ясно разъяснил: «Потому, что наступит инфляция, и покупательская способность снизится. Ведь политика Нацбанка монетарная и направлена на то, чтобы поддерживать ценовую стабильность».

Набрав 78 баллов из 100, Назар занял второе место, значительно улучшив прошлогодний результат. Благодаря успешному выступлению на областном этапе, Назар приглашён на республиканский этап олимпиады, который состоится 13 декабря.

Победителям олимпиады вручены грамоты и специальные призы от Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Гомельской области и ОАО «БПС-Сбербанк».

Назар Бордак ежегодно участвует и побеждает в районных олимпиадах и конкурсах, активно участвует в жизни школы, прошёл отбор для участия в телевизионном проекте «Я знаю». Классный руководитель Жанна Королёва верила в успех, направляла и поддерживала своего воспитанника. Назар, к слову, планирует поступать в Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Гордится победой ученика и вся школа.

Вот что рассказал о конкурсе Назар: «Участвую в различных олимпиадах и конкурсах потому, что мне это нравится. Благодаря полученному опыту и приобретённым навыкам будет легче ориентироваться во взрослой жизни. В Гомеле было очень интересное открытие и закрытие: лауреатов награждали дипломами и различными призами. Гости мероприятия наслаждались выступлениями артистов, хорошей музыкой и общением».

Олег ЗУБОК.
Фото «Гомельские ведомости».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *