Полярные мнения. Женщина в авто: водитель или пассажир?

Полярные мнения

У меня нет водительских прав. Честно признаюсь, много раз думала о том, чтобы пойти учиться в автошколу.

Виктория Мороз, корреспондент

Взвешивала все «за» и «против». Мама сто раз меня уговаривала, мол, в жизни права пригодятся. Но пока я не  уверена, что они мне нужны. Нет мотивации обзавестись удостоверением. И вообще считаю, что не женское это дело водить машину. Для этого есть мужчины в конце концов. А нам просто можно чувствовать себя  принцессами на пассажирском сидении. 

Не спорю, что девушки также как и сильная половина человечества, могут хорошо водить автомобиль. И не смотрятся представительницы прекрасного пола, как обезьяны с гранатой (как шутят некоторые мужчины). Наоборот, любая женщина за рулём – это звезда, которая красиво «правит» дорогой. Да и  мне кажется знаки внимания барышням за рулём оказывают часто. Что тоже приятный бонус. А в случае какой-либо поломки, женщинам прибегут на помощь водители мужского пола. Согласитесь. 

Вспоминаю свой первый опыт вождения. Это было очень интересное зрелище. После этого я долго боялась садиться за руль. Маленькая психологическая травма.  Брат учил меня управлять авто (нервов он потратил от этого процесса уйму). Сложно  оказалось, ученица с меня несмышлённая. Я была в панике  поэтому и будущего инструктора своего я заранее пожалела. Представила, что его ждёт.

Уверена, что среди водителей, есть девушки, которые до сих не уверено держаться за «баранкой» авто, как я первый раз. Лично я больше доверяю водителям-мужчинам. Что ни говори, а когда они находятся за рулём в салоне надёжнее. Чувствую, что мне от моих подруг с правами «достанется» после этой публикации. Возили её, а она ещё и выступает здесь. К слову, тому, как управляют автомобилем подружки нет никаких претензий (ну почти).

Скажу честно, раньше я даже завидовала девушкам-водителям. Сколько плюсов. А что, взял права и поехал куда захочешь. И никого просить не нужно. А сейчас как-то даже и сочувствую им.

Юлия Невядомская, хойничанка

Наверняка любой сейчас вспомнит хотя бы одну шутку о женщинах-водителях. Как нас только не называют, а если женщина за рулём – и ещё со светлыми волосами, то не повезло вдвойне. А сравнение автоледи с обезьяной, которая сжимает в лапах гранату? Понятно, что подобные высказывания чаще всего принадлежат представителям мужского пола, которые объясняют этот факт тем, что дамы за рулём крайне опасны как для автолюбителей, так и для пешеходов. Я же, как блондинка с 11-летним водительским стажем, утверждаю: женщины водят лучше, чем мужчины.

Приведу известный всем факт. Согласно статистике, женщины становятся виновницами ДТП реже мужчин. Почему? Потому что дамы-автомобилистки ведут себя на дороге гораздо осторожней. Большинство автоледи придерживаются правил дорожного движения, не превышают скорость, не паркуются где-попало, не стремятся раньше всех стартовать на светофоре, не «красуются» за рулём и так далее.

Наша семья живёт в агрогородке Судково. Мы с мужем работаем в райцентре, дети посещают учреждения образования города и автомобиль для нас – спасательный круг. Наличие машины и водительского удостоверения помогают мне решить многие проблемы быстро и комфортно. Это и экономия времени, и отказ от тяжёлых сумок, и развоз детей на учёбу. Независимость, в конце концов. Конечно, при этом, главное не забывать о безопасности. За рулём я с 2008 года и езжу очень осторожно. Первым автомобилем, к слову, был Ford Fiestа. Сейчас езжу на Volvo.

Знаю, что многие девушки боятся водить автомобиль, я же считаю, что это навык, овладеть которым под силу каждому. Милые дамы, если это получается у многих, значит, и вы способны на это. И ни в коем случае, получив права, нельзя их класть на полку, дожидаясь острой необходимости сесть за руль. Любое мастерство оттачивается постоянной практикой. Удачи на дорогах!

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *