Готовьте паспорт заранее

Службы информируют

Как показывает практика, количество обращений граждан по вопросам, связанным с выдачей и обменом паспорта, ежегодно с наступлением весенне-летнего периода значительно возрастает. 

Это связано с проведением государственного тестировании и вступительной кампанией для абитуриентов, а также с тем, что увеличивается число граждан выезжающих на отдых в другие регионы Республики Беларусь, а также за её пределы.

В настоящее время по паспортам с истёкшим сроком действия, т.е. по недействительным паспортам, в городе и районе проживают порядка 300 человек. Для нашего района это число считается не малым.

Группа по гражданству и миграции РОВД призывает заранее позаботиться о своевременном обмене или получении паспорта и уже сейчас начать данную процедуру. Зимнее время года считается самым подходящим временем для обмена и получения паспортов, в приёмное время число граждан сравнительно уменьшается.

Напоминаем, что паспорт гражданина Республики Беларусь — документ, который удостоверяет личность гражданина на территории Беларуси и за её пределами, подтверждает гражданство и право его владельца на выезд из Республики Беларусь и въезд в Республику Беларусь. В соответствии с действующим законодательством паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. По законодательству Республики Беларусь оформить первый паспорт можно ребёнку в любом возрасте.

Паспорт можно обменять менее чем за год до окончания срока его действия. Срок оформления паспорта не превышает месяца, оплата госпошлины составляет одну базовую величину. В случае оформления паспорта в ускоренном порядке (за 15 дней со дня подачи заявления) дополнительно необходимо оплатить одну базовую величину. Детям до 14 лет паспорта выдаются бесплатно. Для получения или обмена паспорта необходимо обращаться к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы (паспортист ЖЭУ, сельисполкомы).

О готовности паспорта можно узнать благодаря специальной системе оповещения через смс. Желающим воспользоваться данной услугой при оформлении заявления на выдачу или обмен документа, необходимо указать свой полный номер мобильного телефона и оплатить такую услугу (размер оплаты составляет 1 рубль).

Жителям нашего района стоит помнить: за проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, ч. 3 ст. 23.53 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до четырёх базовых величин.

М. ЛЕБЕДЕВА-ГРИГОРОВИЧ, старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *