Светлана Буйневич: «Я убеждена, что лучшего выбора не могла сделать»

Образование

Светлана Буйневич – человек, с которым хочется говорить и о котором хочется поговорить.

Искренняя, доброжелательная, жизнерадостная, умная и яркая, она талантлива во всём и любима всеми: учениками, коллегами, друзьями. Её фотография среди лучших на районной Доске почёта. Это ещё одна благодарность за преданность делу и бесконечную любовь к детям.

Кажется, что жизненное кредо Светланы Александровны заключается в том, чтобы делать всё на «отлично». В школьные и университетские годы она очень хорошо училась. И когда заканчивала Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, ей даже предлагали остаться работать на кафедре квантовой физики, но она отказалась.

Педагогическая деятельность Светланы Буйневич началась в Речицкой средней школе. Но настоящим вторым домом для неё стал Хойникский профессиональный лицей, где она работает уже более 30 лет. Преподавала физику, была мастером, завучем, а теперь работает воспитателем в общежитии лицея.

Терпение, необыкновенная порядочность, внутренняя культура, тактичность присущи этому педагогу. Она умеет зажечь в детях искорку интереса, к каждому найти подход. Она отзывчивый человек, с добрым сердцем и открытой душой, хороший организатор, мудрый учитель, педагог-наставник. Поэтому в выборе кандидатуры на районную Доску почёта коллектив лицея был единодушен.

По рассказам Светланы Александровны, жизнь в лицее очень интересная и насыщенная. За эти годы у неё были не просто тысячи учеников, это тысячи друзей. Ведь у неё какой-то внутренний свет, надёжно притягивающий к себе молодёжь, тепло души, которое она безошибочно чувствует.

Она никогда не считается с личным временем, если дело касается работы. Очень гордится своими учениками. Не скрывает, приятно, когда видит, что выпускники востребованы и успешно трудятся на самых ответственных участках, значит – педагоги всё делают правильно.

Свободное время наша героиня любит проводить на даче. Она заботливая мама и любящая жена. И своим главным достижением считает семью.

В завершении нашей беседы, я спросила у Светланы Александровны о том, жалела ли она когда-нибудь о выбранном непростом профессиональном пути. «Я убеждена, что лучшего выбора не могла сделать» – ответила педагог. – Быть постоянно в этой круговерти среди молодёжи так здорово!».

Виктория КАПИТАН, юнкор.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *