Екатерина Петруненко считает, что в рукоделии не терпение нужно, а любовь к тому, что делаешь

Увлечения хойничан

Педагог-организатор Судковской школы Екатерина Петруненко в свободное время с удовольствием занимается рукоделием.

Для неё это самый лучший отдых, во время которого она обретает умиротворение, забывает о мелких неурядицах и получает положительные эмоции.

Вязание крючком, сборка кусудама (бумажная модель, которая обычно формируется сшиванием вместе концов нескольких одинаковых фигур), вышивка крестиком и лентами, изготовление изделий из гофрированной бумаги и кукол Тильд (похожих на людей, животных, птиц) – такими видами ручных работ увлекается мастерица.

А началось всё в 5 классе. Любовь к рукоделию Кате привила учитель трудового обучения гимназии. Вместе с педагогом она начала путешествие в прекрасный мир под названием «творчество». Девушка до сих пор в поисках всего нового и неизведанного, мечтает освоить как можно больше техник, а затем организовать выставку своих работ.

Её коллекция состоит из цветочных композиций, кукол, игрушек, корзин из трикотажной нити. Самая ценная работа – вязаная игрушка Снежок, потому что это был значимый рукотворный дебют. И один из самых сложных. Процесс изготовления дался Екатерине очень тяжело, так как не было никакой схемы для вязания. Всё пришлось выдумывать с головы. Эта работа участвовала на конкурсе в колледже и порадовала мастерицу высоким результатом.

А сейчас Катя справляется со своим очередным шедевром на раз-два. Находится в постоянном поиске новых идей. Любое хобби требует немало затрат. И ткань, и нитки, и аксессуары недешёвые. Но, как признаётся Екатерина, для творчества денег не жалко.

Она умеет создавать необычное из привычного, творит красоту, у неё руки по-настоящему «золотые». Девушка не сидит без дела, а своими руками украшает мир, дарит радость.

Количество работ девушка не подсчитывает, ведь большинство из них она подарила своим родным и знакомым, потому что считает, что нет лучше подарка, сделанного своими руками. А они только благодарят в ответ и задают ей один и тот же вопрос: «Как ты это делаешь? Это же какое терпение надо иметь». А героиня так не считает, на её взгляд, не терпение нужно, а любовь к тому, что делаешь.

Виктория МОРОЗ.

Фото предоставлены Екатериной Петруненко.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *