«Прогулка» по тонкому льду – опасность номер один

Службы информируют

На Хойникщине введён запрет выхода на лёд.

Беспечность людей, не задумывающихся над последствиями «прогулок» по ослабленному льду водных объектов, зачастую приводит к трагическим последствиям.

1 декабря в Барановичах на Светиловском озере прохожий достал из воды провалившихся под лёд троих детей 6-8 лет. Два мальчика и девочка вышли на кромку льда, образовавшуюся у берега и пробовали лёд на прочность – бросали камни, топали ногами. В какой-то момент лёд проломился, и дети оказались в воде. На помощь детям подоспел прохожий. Мужчина вытащил ребят из воды. К счастью, обошлось без жертв.

Ещё одно счастливое спасение тонущего произошло 29 ноября в аг. Кожан-Городок Лунинецкого района. Мужчина 1941 года рождения переходил по кладке реку Цна. Поскользнулся и упал в воду. Крики о помощи услышал 50-летний местный житель, он и спас односельчанина.

Чтобы предотвратить трагедию, спасатели систематически проводят рейды по «тонкому льду». В минувшую среду особое внимание уделили водоёмам в черте города и аг. Стреличево. Сразу хотелось бы отметить, что в ходе рейда ни в черте города, ни за городом на водоёмах не было обнаружено ни одного ребёнка, что не может не радовать.

Проведя профилактическую беседу с хойничанами и раздав информационные буклеты с правилами безопасного поведения на водоёмах в зимний период, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Олег Беспалый подчеркнул, что все субъекты профилактики стремятся доносить полезную и действительно нужную информацию людям круглый год – вопросам безопасности уделяется особое значение.

Цвет подскажет

Безопасным считается лёд зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 сантиметров. Грязный или буро-серый лёд обычно уже подтаявший и непрочный. При сохраняющейся на протяжении трёх дней температуре ноль градусов прочность льда снижается на 25 процентов.

В случае, если помощь оказать невозможно, безотлагательно вызывайте службу спасения по телефону 101 или 112.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *