Праздничные украшения поднимут настроение или успеют надоесть?

Полярные мнения

С детства мы ждём наступления Нового года как времени, когда может совершиться волшебство. Помогает создать это настроение украшение домов, улиц, витрин магазинов и, конечно, запах ели…

Но считаю, что такое состояние души может продлиться максимум две-три недели, а затем перестаешь замечать все эти элементы.

Виктория Капитан, юнкор

Я понимаю, что осенью всё вокруг серое, хмурое, хочется чего-то яркого, праздничного, но до наступления Нового года украшения приедаются и становятся обыденными. И когда наступает долгожданный праздник, уже нет и в помине тех эмоций от иллюминации, ёлок, от ожидания… Почему бы не начинать украшать города с середины декабря? А иллюминацию – в начале последней декады? Чтобы к католическому Рождеству всё засияло, а там и до Нового года неделя останется, и сохранится предпраздничная атмосфера.

Кто-то, даже не поворачивая головы, проходит мимо: мысли в конце ноября – начале декабря пока ещё о другом. Иные пугаются: приближающийся конец года напоминает им об авралах и дедлайнах. Сейчас, как мне кажется, новогоднее убранство – радость, пожалуй, только для детишек, да и то не продолжительная. Расстраиваются, когда понимают, что до праздника на самом деле ещё далеко и Дед Мороз придёт не скоро.

Что касается украшения торговых точек, то это спекуляция на эмоциях, создание искусственного ажиотажа. Вы заходите в магазин, видите гирлянды, игрушки, снеговиков, ёлки. И мозг начинает паниковать: осталось мало времени, надо срочно думать, где праздновать, что купить, что надеть. Удачный маркетинговый ход.

Хотя знаю, что со мной согласятся далеко не все, судя даже по тому, что многие хойничане уже начали украшать дома. Всё больше окон начинают сверкать огоньками.

Но даже погода на улице не настраивает на праздничный лад. Хотя многие мои знакомые уже начинают покупать продукты на новогодний стол, нескоропортящиеся, конечно. А это значит, что при открытии холодильника уже нужно привыкать к фразе: «Не трогай, это на Новый год». Каждый по-своему ждёт праздника, но я думаю, что всему своё время и лично для меня это время предновогоднего вдохновения ещё не настало.

Помните старый анекдот про поддельные ёлочные игрушки? Они выглядят точно так же, как настоящие, но есть одно «но» – не радуют. А ведь в этом анекдоте есть доля правды. Даже психологи советуют не торопиться с новогодними украшениями, в том числе и дома.

Олег Зубок, корреспондент

Вот и наступила зима. Пора ярких огоньков и красочных фейерверков, ароматных свечей и громких хлопушек, тёплых носочков и мягких пледов, скользких улиц и первого снега. Новогоднее настроение уже стучится в дом, на столах скоро появятся спелые и сочные мандарины, а в наших домах пропишутся хвойные красавицы, украшенные блестящими игрушками и мишурой.

Дополнять атмосферу праздника будут давно всеми любимые советские фильмы, рождественские утренники и карнавалы, скидки и распродажи. Для меня огромное значение имеет та самая реклама Кока-колы по телевизору из детства: «Праздник к нам приходит и вкус бодрящий…». Не знаю, то ли я так колу люблю, то ли именно эта реклама наполнена детскими воспоминаниями и теплотой, душевностью что ли.

Конечно, не обходятся без должных украшений и улицы нашего любимого города: витрины магазинов уже сверкают украшениями и гирляндами. Нам всем приятно находиться в уютной атмосфере, которая зажигает новые надежды и дарит тёплые мечты. Казалось бы, только первая неделя декабря, а во многих городах Беларуси уже начинают украшать деревья и столбы, рекламные щиты и здания. Хотя есть у меня знакомые, которые наряжают ёлку и покупают подарки, чуть ли не за час до боя курантов.

Новогоднее настроение ведь дело не одного дня: даже украсив весь город и собственные дома, не придёт к нам осознание чуда вот так сразу. Атмосфера праздника, любимого каждым с детства, постепенно проникает в сознание, согревая нас изо дня в день, от чего так хочется дарить и принимать подарки, проводить драгоценные моменты с самыми дорогими людьми, заряжать друзей и коллег магией Нового года.

По-моему очень хорошо, что начинают украшать наш город новогодними убранствами заранее, ведь праздничные события требуют тщательной подготовки и внимания к деталям. Вот и новогодние подарки предпочитаю покупать заранее, тщательно подбираю и нахожу тот самый, ведь подарок должен быть не только приятным, но и полезным для человека.

Очень люблю гулять по сверкающему огнями новых надежд любимому городу, любоваться украшенными зданиями, и пышными новогодними елями на наших площадях. Хотелось бы наслаждаться этим великолепием подольше. Находясь среди изобилия рождественских огней мне верится, что самое лучшее в нашей жизни ещё впереди, а настоящее волшебство совсем рядом.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *