Рейд с ГАИ: кто не «переобулся» на зиму?

Общество

В рейд вместе с инспекторами ДПС Александром Анисенко и Денисом Зубком отправились на площадь Танкистов. Сначала сотрудники Госавтоинспекции проверяли наличие водительских документов, а после уже переключали внимание на шины – зимние они или летние, не лысая ли резина.

Для многих нынешняя погода опаснее любой зимы. Влажность большая, асфальт постоянно мокрый. Если прихватит морозом – будет каток. А водители к такому ещё подсознательно не готовы: если вечером всё было в порядке, то к утру ситуация может измениться в корне. Конечно, зимняя резина сама по себе не гарантирует полной безопасности. Но она значительно улучшает сцепление автомобиля с дорогой, что вкупе с осторожностью водителя и должно избавить от проблем.

Результаты рейда порадовали. За час остановили для проверки 32 машины и все автомобили оказалась на «зиме», причём подготовку своих авто водители начали задолго до наступления календарной зимы.

Перед началом сезона инспекторы дорожно-патрульной службы провели большую разъяснительную работу, напоминали о необходимости заменить резину. А сейчас Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными за рулём, выбирать сдержанный стиль вождения и безопасную скорость с учётом состояния проезжей части и видимости, держать безопасную дистанцию.

Владимир Молочко, водительский стаж 26 лет:

– Я «переобул» машину ещё 10 ноября. И дело здесь даже не в правилах и законах. Дорога есть дорога, у неё свой закон. А в такую погоду на «лете» – не вариант.  Как только начинает холодать, срочно начинаю планировать замену шин. Жизнь ведь дороже.

Сергей Свиридецкий, водит авто 15 лет:

– «Переобулся» ещё в конце октября. А чего оттягивать? Конечно меняю шины ради безопасности, а те, кто экономят, подвергают опасности не только себя, но и других водителей и пешеходов. Насмотришься по телевизору или в интернете ДТП – ужас. Поэтому мне денег никогда не жалко на колёса.

Мария Дудовская, водит машину полтора года:

– Я ещё не опытный водитель, но придерживаюсь правила: езди – по закону, «обувайся» – по сезону. В замене шин я, конечно, мало понимаю, этим вопросом занимается муж, но автомобиль «переобут» и мне спокойнее.

Текст и фото Наталии РЕВЯКО.

Начали штрафовать за летнюю резину

С 1 декабря все автовладельцы обязаны ездить на автомобилях, «переобутых» в зимнюю резину. За нарушение предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф 0,5 базовой величины (12,75 рублей). За повторное нарушение этого требования ПДД оштрафовать могут на 2-5 базовых величин.

 Анекдот в тему от водителя:

– Дорогая, ты даже не заметила, что я поменял резину!

– Да заметила я.

– А я не поменял!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *