В натягивании ремня генератора ему не было равных

Образование

В государственном профессиональном лицее прошёл традиционный конкурс «Лучший по профессии» среди учащихся группы № 36 по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ».

Конкурс, в котором своё мастерство демонстрировали 12 ребят, проходил в два этапа: сначала проверка теоретических знаний участников, затем – практических умений. Все испытания нужно было пройти с наименьшим количеством ошибок. Победители теоретического тура выполняли задания по техническому обслуживанию трактора МТЗ-80 – натягивали ремень генератора.

Победителем конкурса и лучшим по профессии стал Николай Гарист, который показал хорошие результаты при выполнении всех конкурсных заданий.

Николай родился и вырос в агрогородке Глинище, с детства проявлял тягу к технике.

– Почему-то сегодня принято считать, что профтехобразование не престижно. С таким утверждением я категорически не согласен. Престижно не образование само по себе, а востребованная профессия. Освоив сельскохозяйственную специальность, я получу гарантированное первое место работы, – отмечает победитель.

Подобное мероприятие, по признанию самих участников, помогает профессионально расти и глубже погружаться в профессию. Кроме того, оно повышает престиж рабочих специальностей.

Подготовили и провели конкурс мастера производственного обучения лицея Сергей Тимофеенко и Екатерина Кашперко.

Елена СМУСЕНОК. Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *