75 лет — 75 историй. История пятьдесят четвёртая Он не любил рассказывать о войне

75 - под мирным небом

Время неумолимо. Всё меньше остаётся ветеранов, свидетелей тех страшных событий, непосредственных участников, принёсших нашей земле долгожданную Победу. И тем тщательней нужно собирать и сохранять воспоминания, фотографии, искать, восстанавливать…

Александр Яковлевич Евдокимов родился в 1916 году в д. Коротьки (Гомельская обл., Кормянский район) в семье крестьян. В 1941 году ушёл на фронт. Принимал участие в освобождении Беларуси, Польши. В 1943 году попал в плен, совершил побег, был ранен, ему удалось, приложив неимоверные усилия, добраться до Родины. Затем был госпиталь, демобилизация. Был награждён Орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.

В 1944 году вместе с семьёй переехал в д. Судково, работал кладовщиком запчастей, затем комбайнером. Умер в 1989 году.

Из воспоминаний дочери Романовской (Евдокимовой) Валентины Александровны (родилась в 1944 г.): «Отец не любил рассказывать о войне. Когда мы, его дети, спрашивали о событиях тех лет, он не задумываясь говорил: «Нечего о ней вспоминать, бегите, играйте». И всё же у меня в памяти остались некоторые эпизоды, услышанные от отца, которые до сих пор страшно вспоминать… В 1943 году он попал в плен. Тяжело было, это ещё мягко сказано. Ничем немцы не кормили. Люди умирали от голода и пыток. Каждый день был как последний. Отцу с четырьмя товарищами удалось сбежать. Немцы, конечно же, бросились их искать, спустили собак на поиски, стреляли по полю, затем его подожгли. В живых из пятерых остался только отец. Ему приходилось прятаться и дожидаться темноты, передвигался только ночью. Было холодно, еды не было. Подкреплял силы как мог: ел траву, кору, зерно, пил воду из луж. Отец рассказывал, что думал, что не дойдёт. Около месяца добирался, но дошёл!

Мы всегда гордились и гордимся отцом, он был порядочным, добрым, справедливым. Говорил, что всё нужно делать для того, чтобы никогда больше не было войны».

Группа «Следопыты», Судковская средняя школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *