Неосторожное обращение с огнём привело к пожару

Службы информируют

8 декабря в 13.05 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре по ул. Мележа, 44 райцентра. В результате пожара хозяйственная постройка уничтожена полностью. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых причин — неосторожное обращение с огнём.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем множество.

Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе. Помимо уже упоминаемых выше факторов возгорания, причиной пожара в быту могут стать: оставленный без наблюдения утюг и прочие электроприборы, подключенные к сети, игнорирование правил безопасности при использовании петард, бенгальских огней, гирлянд и т. п. приспособлений праздничной тематики, использование свечей вблизи занавесок и прочих легко воспламеняемых элементов декора, хранение в доме красок, лаков (особенно в хорошо отапливаемом помещении, тем более в непосредственной близости от источника тепла).

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *