Что можно и нельзя перевозить через границу

Новости страны

В преддверии новогодних праздников Государственный таможенный комитет напоминает правила ввоза товаров на территорию ЕАЭС.

Беспошлинно могут ввозиться товары для личного пользования стоимостью не более 500 евро и весом не более 25 килограммов. Если въезжаете в Беларусь чаще одного раза в три месяца, эта норма составляет соответственно 300 евро и 20 килограммов.

МОЖНО ВВОЗИТЬ:

♦ Алкогольные напитки и пиво (совершеннолетним гражданам), но не более 3 литров на одно физическое лицо. При превышении этой нормы необходимо уплатить таможенную пошлину в размере 10 евро за каждый литр сверх разрешенных и таможенный сбор в 10 белорусских рублей.

♦ Искусственные елки, новогодние игрушки (при соблюдении весовой и стоимостной нормы).

♦  Подарки (технику, духи, одежду, аксессуары) при условии, что это будут товары для личного пользования и они соблюдают весовую и стоимостную норму. Что касается телефонов или планшетов, то отнесение их к данной категории возможно в количестве не более двух штук каждого гаджета в течение одного календарного года.

НЕЛЬЗЯ ВВОЗИТЬ:

♦ Алкогольные напитки в количестве более 5 литров на одно физическое лицо.

♦ Алкогольные напитки в любом количестве физическим лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

♦ Пиротехнические изделия – бенгальские огни, фейерверки, петарды, фаеры и другие.

♦ Икру осетровых видов рыб более 250 граммов, а также рыбу, ракообразных (живые, охлажденные, мороженые) более 5 килограммов. Их ввоз на территорию ЕАЭС физическими лицами в качестве товаров для личного пользования запрещен.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *