Гомельская область стала лидером по созданию профсоюзных организаций в стране

Прафсаюзнае жыццё

Об этом в своём выступлении на VII пленуме Совета Гомельского областного объединения профсоюзов рассказал председатель областного объединения Алексей Неверов. 

– Очень результативным был для профсоюзов нашего региона 2019 год. Совместными усилиями мы создали 217 профсоюзных организаций. И это лучший результат среди всех областей нашей республики. Однако стоит отметить, что в каждом районе и в каждой отрасли еще есть предприятия, где наниматель отказывается от создания профсоюза, поэтому работа в этом направлении не должна останавливаться. Нынешний год для самой крупной общественной организации отмечен многими знаковыми событиями. Активное участие профсоюзы приняли в выборах депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Около 2000 профактивистов работали в территориальных, окружных и участковых избирательных комиссиях. И это самое массовое представительство среди всех общественных объединений. Пристальное внимание было уделено вопросам наблюдения за выборами. Всего профсоюзами было выдвинуто 2065 наблюдателей. В ходе агитационной кампании прошли 117 пикетов, в поддержку кандидатов в депутаты – около 300, консолидированных – 9. Еще одно важное событие – 115-летие профсоюзного движения. На территории области состоялось более 150 мероприятий по чествованию ветеранов, профсоюзного актива за их личный вклад в историю и развитие профсоюзного движения Беларуси. Сотни активистов отмечены юбилейными медалями.

Особое внимание профсоюзы по-прежнему уделяют правовой работе. Правовыми инспекторами за 11 месяцев 2019 по просьбам работников подготовлено 138 процессуальных документов в судебные органы, а также 20 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов.

– При помощи профсоюзных юристов на работе восстановлено 9 незаконно уволенных работников. Правовые инспекторы приняли участие в судебных заседаниях по 25 делам. В пользу работников возвращено 320 000 рублей, незаконно удержанных или не выплаченных работникам, в том числе в судебном порядке – 200 000 рублей. Более 100 споров были разрешены в пользу работников без обращения в суд, – подчеркнул профлидер областного объединения.

По словам Алексея Николаевича, практика, в том числе и судебная, показывает, что зачастую граждане неосведомлены о своих трудовых правах и о способах их защиты, контактах для получения правовой помощи от профсоюза. Некоторые члены профсоюза приходят за помощью уже на стадии обжалования решений судов первой инстанции.

Источник: http://gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *